Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Юридическим лицам
05.04.2016 21 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и жилищно-коммунальные услуги

В соответствии с подп. 1.11 п. 1 ст. 94 НК от НДС освобождаются обороты по реализации на территории РБ оказываемых физическим лицам жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг по перечню таких услуг, утверждаемому Президентом. Указом Президента от 26.03.2007 № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость» (далее – Указ № 138) установлено освобождение от НДС оборотов по реализации указанных услуг, оказываемых физическим лицам, в т.ч. через организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, и иные организации, заключившие договоры на оказание этих услуг физическим лицам, согласно приложению 2 к Указу № 138.

Вместе с тем анализ нормативных правовых актов в сфере налогообложения, а также архитектурной и градостроительной деятельности свидетельствует о наличии определенных вопросов у сторон правоотношений в части применения Указа № 138.

Согласно Указу № 138 к эксплуатационным услугам относятся услуги по эксплуатации жилищного фонда, инженерных систем, оборудования в жилфонде в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов (ТНПА). Жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги, обороты по которым освобождены от уплаты НДС, указаны в приложении 2 к Указу № 138. При этом на основании Указа № 138 к объектам жилфонда отнесены жилые, подсобные и вспомогательные помещения жилых домов (одноквартирных, блокированных, многоквартирных), общежитий, специальных домов с инженерными сетями, иными сооружениями, обеспечивающими целевое использование объектов жилищного фонда. Определения подсобных и вспомогательных помещений жилых домов закреплены в ст. 1 Жилищного кодекса (далее – ЖК), техрегламенте «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (TP 2009/013/BY), утв. постановлением Сов­мина от 31.12.2009 № 1748, а также в СТБ 1154-99 «Жилище. Основные положения», утв. приказом Минстройархитектуры от 21.01.1999 № 8 (далее – СТБ 1154-9). Согласно названным нормативным правовым актам подсобные и вспомогательные помещения должны находиться внутри жилых зданий и сооружений.

Однако в практике хозяйствования возникают вопросы относительно возможности применения указанной льготы в отношении отдельно стоящих нежилых зданий и сооружений, находящихся на балансе заказчика жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, но также обеспечивающих только целевое использование объектов жилфонда и не используемых для иных нужд.

В качестве примера можно привести рассмотренное судом дело по иску ГУ «Дом-интернат» (далее – ГУ) к РУП ЖКХ (далее – РУП) о взыскании неосновательного обогащения за счет суммы незаконно полученного НДС, а также начисленных на данную сумму процентов за пользование чужими денежными средствами. Предметом спора по делу являлась правомерность (неправомерность) освобождения от уплаты НДС в соответствии с п. 1 Указа № 138 оборотов по реализации горячего и холодного водоснабжения организацией жилищно-коммунального хозяйства на нужды отдельно стоящих нежилых зданий: баня, гараж и прачечная, расположенных на территории ГУ «Дом-интернат».

Позиция истца

На основании координационного плана контрольной (надзорной) деятельности управлением ведомственного контроля проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности ГУ. По результатам проверки был составлен акт, согласно которому установлены нарушения законодательства в финансово-хозяйственной деятельности ГУ, в т.ч. по вопросу правильности и обоснованности расходования бюджетных средств на оплату услуг связи, коммунальных, транспортных и прочих услуг. Так, при проверке правильности и обоснованности выставления счетов к оплате за потребленные коммунальные услуги установлено следующее.

На территории ГУ есть отдельно стоящие нежилые здания (баня, гараж и прачечная), предназначенные для обеспечения деятельности ГУ и удовлетворения потребностей проживающих в них лиц. Оплата за потребленные услуги по водоснабжению и снабжению тепловой энергией осуществлялась истцом ответчику на основании счетов последнего, в которые ответчиком включался НДС.

В соответствии с п. 3 ст. 10 ЖК состав жилфонда включает жилые помещения государственного жилищного фонда, находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении местных исполнительных и распорядительных органов, иных госорганов, других госорганизаций, в т.ч. жилые помещения социального пользования, служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях, жилые помещения специального служебного жилищного фонда, специальные жилые помещения, жилые помещения коммерческого использования и другие жилые помещения. При этом согласно приложению А к СТБ 1154-99 к жилым домам также относятся и жилые дома специального назначения. Статьей 5 ЖК определено, что порядок отнесения жилых помещений государственного жилищного фонда к специальным жилым помещениям, особенности и основания предоставления таковых помещений, отнесенных к определенной категории специальных жилых помещений, порядок пользования ими находится в компетенции Совмина. В соответствии с п. 3 Положения о специальных жилых помещениях государственного жилищного фонда, утв. постановлением Совмина от 24.09.2008 № 1408, специальные жилые помещения предназначаются для постоянного или временного проживания отдельных категорий граждан и предоставляются им по договору найма специального жилого помещения государственного жилфонда, за исключением специальных жилых помещений в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в т.ч. психоневрологических, домах-интернатах для детей-инвалидов, детских домах семейного типа, детских интернатных учреждениях.

Согласно п. 86 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом Президента от 29.11.2005 № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», и п. 103 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом Президента от 16.12.2013 № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (далее – Указ № 563), к специальным жилым помещениям государственного жилфонда относятся жилые помещения в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание (домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов).

По мнению истца, в соответствии с изложенными нормами все помещения ГУ относятся к основным, подсобным и вспомогательным специальным жилым помещениям государственного жилфонда.

На основании п. 1 Указа № 138 обороты по реализации на территории РБ жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, в т.ч. через организации, осуществляющие эксплуатацию жилфонда, освобождаются от обложения НДС. Согласно примечанию к Указу № 138 к объектам жилфонда относятся жилые, подсобные и вспомогательные помещения жилых домов (одноквартирных, блокированных, многоквартирных), общежитий, специальных домов с инженерными сетями, иными сооружениями, обеспечивающими целевое использование объектов жилищного фонда.

Согласно позиции истца сооружения, находящиеся на балансе стационарного учреждения социального обслуживания, предназначенные и используемые только проживающими в данном учреждении и его персоналом помещения, расположенные как в одном здании с жилыми, так и в качестве отдельно стоящих зданий, могут признаваться подсобными и вспомогательными помещениями, сооружениями, обеспечивающими целевое использование данного объекта жилфонда для целей Указа № 138.

Таким образом, по мнению истца, услуги по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению отдельно стоящих нежилых зданий (бани, прачечной) домов-интернатов подлежат освобождению от НДС.

В соответствии со ст.ст. 971 и 972 ГК лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Поскольку иное не установлено законодательством и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные названными нормами, подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

В данном случае, как считал истец, исполнение истцом обязательства носило ошибочный характер и нарушало п. 1 Указа № 138. В результате ГУ были незаконно оплачены РУП средства вследствие неправомерного выставления в счетах сумм НДС в указанном в иске размере. По мнению истца, названная сумма подлежит возвращению ответчиком как неосновательное обогащение. В исковом заявлении истец требовал взыскать с ответчика сумму неосновательно полученного НДС и начисленных на него процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.ст. 366 и 976 ГК.

Позиция ответчика

При оказании жилищно-коммунальных услуг истцу в части бани, прачечной и гаража РУП применяло тарифы для прочих юридических лиц, утвержденные решением облисполкома. При формировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги, представляемые населению, в состав затрат включаются материальные затраты с НДС, и данные услуги освобождаются от обложения НДС согласно подп. 1.11 п. 1 ст. 94 НК, а при фор­мировании тарифов для прочих юридических лиц в состав затрат включаются материальные затраты без НДС, что служит основанием для начисления НДС к тарифу.

Согласно п. 1 Указа № 138 освобождаются от обложения НДС обороты по реализации на территории РБ жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, в т.ч. через организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, и иные организации, заключившие договоры на оказание этих услуг физическим лицам. При этом к объектам жилищного фонда относятся жилые, подсобные и вспомогательные помещения жилых домов (одноквартирных, блокированных, многоквартирных), общежитий, специальных домов с инженерными сетями, иными сооружениями, обеспечивающими целевое использование объектов жилищного фонда.

Как следует из определения, данного в п. 4 ст. 1 ЖК, вспомогательное помещение – это помещение, расположенное внутри блокированного либо многоквартирного жилого дома вне квартир, предназначенное для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюль, коридор, галерея, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и другие помещения). При этом согласно п. 45 ст. 1 ЖК подсобным помещением является помещение, находящееся внутри квартиры (коридор, санузел, кладовая, прихожая, кухня, холл, гардеробная, топочная, встроенный шкаф, помещение без окон, иное помещение). Определения терминов «здание» и «сооружение» даны в TP 2009/013/BY.

Объекты истца, ставшие предметом разногласий (баня, гараж и прачечная), не являются ни жилыми помещениями, ни вспомогательными помещениями (по­скольку это отдельно стоящие здания), ни инженерными сетями, ни сооружениями, что подтверждается копиями техпаспортов рассматриваемых объектов, актами разграничения балансовой принадлежности.

С учетом изложенного, по мнению ответчика, на отдельно-стоящие объекты (баня, гараж, прачечная) примечание п. 1 Указа № 138 не распространяется. Поэтому истец просил в иске отказать.

Анализ нормативных правовых актов

Вопросы, связанные с классификацией отдельно стоящих нежилых зданий, не являются предметом регулирования ЖК. В соответствии с п. 13 ст. 1 ЖК жилищный фонд – это совокупность жилых помещений государственного и частного жилищного фондов. СТБ 1154-99 «Жилище. Основные положения» (СТБ 1154-99), а также п.п. 4, 21 и 45 ст. 1 ЖК закрепляют следующие определения:

– жилой дом – капитальное строение, половину или более половины общей площади которого составляет площадь жилых помещений;

– вспомогательные помещения жилого дома – помещения, расположенные вне квартиры и предназначенные для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюли, коридоры, галереи, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и т.п.);

– подсобное помещение – помещение, находящееся внутри квартиры (коридор, санузел, кладовая, прихожая, кухня, холл, гардеробная, топочная, встроенный шкаф, помещение без окон и иное помещение).

Таким образом, СТБ 1154-99 не имеет коллизий с ЖК по рассматриваемому вопросу, а значит, отдельно стоящие здания, а также помещения, которые входят в состав общественных зданий, действительно не являются вспомогательными помещениями жилого дома.

Определения терминов «здание» и «сооружение» даны в TP 2009/013/BY. Согласно данным представленных копий техпаспортов рассматриваемые по делу объекты относятся к зданиям и классифицируются следующим образом: баня является зданием специализированным коммунального хозяйства; гараж и прачечная – частью общественного (нежилого) здания. Вместе с тем ТНПА в области архитектуры и строительства не содержат требований в части целевого использования объектов жилищного фонда.

В примечании к п. 1 Указа № 138 в отношении специальных домов предусмотрено, что к объектам жилищного фонда относятся жилые, вспомогательные помещения специальных домов с инженерными сетями, иными сооружениями, обеспечивающими целевое использование объектов жилищного фонда. В соответствии с подп. 2.1 п. 2 Указа № 563 жилые помещения в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание (домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов), отнесены к специальным жилым помещениям.

Перечень жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость (далее – Перечень), является приложением 2 к Указу № 138. Как уже упоминалось выше, на территории РБ освобождаются от обложения НДС обороты по реализации жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, в т.ч. через организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, и иные организации, заключившие договоры на оказание этих услуг физическим лицам.

Таким образом, для целей применения Перечня исходя из его наименования и цели принятия определяющим моментом для указанного освобождения от НДС является оказание услуг, поименованных в Перечне, физическим лицам (в т.ч. через организации, заключившие договоры на оказание этих услуг физическим лицам) на нужды, связанные с проживанием граждан. Пункты 3 и 5 Перечня включают горячее и холодное водоснабжение, теплоснабжение.

Пунктом 1 ст. 121 ЖК определены жилые помещения, которые относятся к специальным жилым помещениям государственного жилищного фонда. Среди них указаны и жилые помещения в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Положения ЖК и СТБ 1154-99 содержат определения подсобных и вспомогательных помещений, однако в них нет исчерпывающего перечня наименований помещений, которые относятся к таковым.

Вместе с тем при определении круга объектов, которые в соответствии с п. 1 Указа №138 относятся к льготируемому жилищному фонду, следует принимать за основу понятие «обеспечение целевого использования объектов жилищного фонда», закрепленное в Указе № 138, при отнесении тех или иных помещений к объектам жилищного фонда именно для целей данного акта. При этом следует исходить из положений жилищного законодательства, а также из характера использования (назначения) того или иного помещения, т.е. из того, какую функцию оно выполняет, служит ли оно для обеспечения исключительно целевого использования конкретного объекта жилищного фонда.

Результаты рассмотрения спора

По результатам рассмотрения дела между сторонами было заключено соглашение о примирении, в соответствии с которым ответчик признал требования истца в части взыскания суммы неосновательного обогащения, а истец отказался от требований в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами. Указанное соглашение было проверено судом, признано соответствующим требованиям законодательства, не нарушающим права и законные интересы других лиц, и утверждено определением суда, рассматривающего экономические дела, которое вступило в законную силу.

Таким образом, системный анализ специального законодательства, регулирующего и порядок уплаты НДС, и порядок оказания жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, свидетельствует, что помещения, расположенные как в одном здании с жилыми помещениями, так и в качестве отдельно стоящих зданий, используемые по прямому назначению (хозяйственно-бытовые и иные нужды проживающих и персонала общежитий, жилых и специальных домов) только проживающими в жилом помещении и его персоналом, не сдаваемые в аренду сторонним субъектам хозяйствования и не используемые на иные цели, для целей Указа № 138, названных в п. 1, следует признавать помещениями, обеспечивающими использование по целевому назначению объектов жилого фонда.

Следовательно, при реализации жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, перечисленных в приложении 2 к Указу № 138, в объеме, приходящемся на помещения и обеспечивающем использование по целевому назначению жилых помещений, применение освобождения от НДС должно признаваться правомерным.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by