Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
05.05.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и благоустройство придомовой территории

Порядок обложения НДС работ по благоустройству придомовой территории разъяснило МНС в письме от 1.03.2017 № 2-1-10/660, согласованном с Минжилкомхозом, Минстройархитектуры и Госкомимуществом.

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 93 НК объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Беларуси.

Указом Президента от 26.03.2007 № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость» (далее – Указ № 138) установлено освобождение от обложения НДС при выполнении работ:

– по строительству транспортной инфраструктуры, обеспечивающей целевое использование объектов жилищного фонда, и выполняемому по договорам строительного подряда (субподряда);

– по благоустройству придомовых территорий.

1. О налогообложении НДС выполняемых подрядными строительными организациями в рамках нового строительства, реконструкции объекта жилищного фонда работ по строительству транспортной инфраструктуры, обеспечивающей целевое использование объектов жилищного фонда.

В целях налогообложения под транспортной инфраструктурой, обеспечивающей целевое использование объектов жилищного фонда, понимается благоустройство отведенной под строительство жилого дома территории, включая работы по вертикальной планировке, устройству внутридворовых проездов, заборов, тротуаров, пешеходных дорожек, игровых и спортивных площадок, озеленение этой территории, независимо от того, производятся эти работы на основании сводного сметного расчета на строительство объекта жилищного фонда или по отдельному сводному сметному расчету.

При строительстве объектов транспортной инфраструктуры от НДС освобождаются работы в части, обеспечивающей целевое использование объектов жилищного фонда, которая определяется проектной организацией исходя из удельного веса общей площади жилой части жилых домов в общей площади всех объектов строительства.

Соответствующее разъяснение содержится в п. 3 письма МНС и Минстройархитектуры от 23.10.2007 № 2-1-8/670/11-2-16/4199 о применении отдельных норм Указа № 138.

2. О налогообложении НДС выполняемых подрядными организациями работ по текущему ремонту (благоустройству) придомовых территорий существующих объектов жилищного фонда, заказчиками которых выступают организации ЖКХ.

Придомовая территория – это земельный участок, на котором расположены жилой дом, элементы озеленения и иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого жилого дома (п. 48 ст. 1 Жилищного кодекса).

В целях применения норм Указа № 138 понятие «дворовая территория» тождественна термину «придомовая территория». Вместе с тем плательщикам следует обратить внимание, что в целях неукоснительного соблюдения норм Указа № 138 при заключении договоров подряда, оформлении дефектных актов, актов выполненных работ надо использовать терминологию согласно Указу № 138.

Учитывая, что основной целью хозяйственной деятельности организаций ЖКХ является оказание населению жилищно-коммунальных услуг, обеспечение содержания объектов жилищного фонда, обслуживаемых ими придомовых территорий, контроль за соблюдением правил содержания и использования жилых и нежилых помещений, работы по благоустройству придомовых территорий и уходу за зелеными насаждениями, выполняемые на территориях, находящихся в зоне их ответственности (за исключением территорий, закрепленных согласно данным землеустроительной службы за иными правообладателями), следует относить к работам, проводимым на придомовых территориях для целей применения норм Указа № 138.

Если в состав жилого дома входят помещения нежилого назначения, освобождение от НДС работ по текущему ремонту (благоустройству) придомовой (дворовой) территории этого жилого дома применяется к объему таких работ в доле, рассчитанной исходя из удельного веса площади жилой части жилого дома в общей площади жилого дома. При этом в случае, когда финансирование работ (части работ) осуществляется за счет собственников таких нежилых помещений, стоимость таких работ (их части) облагается НДС в общеустановленном порядке и исключается из расчета удельного веса.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений