Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
08.12.2015 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и... ... штрафы в декларации

В какой строке раздела I ч. I налоговой декларации по НДС следует отражать продавцу полученную от покупателя сумму штрафа за несвоевременную оплату товаров, обороты по реализации которых освобождаются от уплаты НДС с применением ставки в размере 20% и для высвобождаемых средств установлено направление целевого использования в виде модернизации оборудования?

 

НДС и...

... штрафы в декларации

В какой строке раздела I ч. I налоговой декларации по НДС следует отражать продавцу полученную от покупателя сумму штрафа за несвоевременную оплату товаров, обороты по реализации которых освобождаются от уплаты НДС с применением ставки в размере 20% и для высвобождаемых средств установлено направление целевого использования в виде модернизации оборудования?

Полученные суммы штрафа, относящиеся к освобожденным от уплаты НДС оборотам, включаются в стр. 1 раздела I ч. I налоговой декларации.

Согласно подп. 14.5 п. 14 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утв. постановлением МНС от 24.12.2014 № 42 (далее – Инструкция), в стр. 8 раздела I ч. I налоговой декларации по НДС отражаются обороты по реализации объектов, освобождаемые от НДС. В стр. 8 раздела I ч. I налоговой декларации по НДС не отражаются обороты по реализации объектов, освобождаемые от уплаты НДС, если по реализации таких объектов НДС исчисляется по установленным ставкам, а для высвобождаемых средств установлены направления целевого использования.

На основании подп. 14.1 п. 14 Инструкции в строках 1–9 раздела I ч. I налоговой декларации по НДС указываются:

– налоговая база по операциям по реализации объектов, приходящимся (по моменту фактической реализации объектов) на отчетный период;

– налоговая база по операциям по реализации объектов, со дня отгрузки которых в отчетном периоде истекло 60 дней, если в этом отчетном периоде плательщикам, признающим момент фактической реализации объектов в соответствии с п. 1 ст. 92-1 НК, не поступила оплата за отгруженные объекты;

– суммы увеличения налоговой базы, определенные п. 18 ст. 98 НК. Суммы увеличения налоговой базы по операциям, указанным в строках 1–9 налоговой декларации по НДС, отражаются соответственно в той строке, в которой записана налоговая база по данным операциям.

Согласно п. 18 ст. 98 НК налоговая база НДС увеличивается на суммы, фактически полученные (подлежащие получению):

– за реализованные объекты сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных объектов;

– в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров;

– в виде дополнительной выгоды за реализованные комиссионером объекты на условиях, более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом.

Следовательно, полученные суммы штрафа отражаются в налоговой декларации по той же строке, что и оборот, к которому они относятся. Таким образом, полученные суммы штрафа, относящиеся к освобожденным от уплаты НДС оборотам, включаются в стр. 1 раздела I ч. I налоговой декларации по НДС, поскольку в этой строке указываются обороты по реализации объектов, облагаемые НДС по ставке 20%.

...рекламные услуги нерезидента

Белорусская организация оказывает услуги по приобретению рекламных услуг у резидента Литвы, не состоящего на учете в налоговых органах РБ, по размещению рекламы на территории Литвы. Договор на оказание этих услуг заключается между иностранной организацией и резидентом РБ – конечным пользователем, а расчеты с иностранной организацией осуществляет белорусская организация, получая от конечного пользователя возмещение стоимости рекламных услуг. Следует ли белорусской организации исчислять НДС при оплате рекламных услуг, если она фактически не является пользователем этих услуг?

Да, следует.

Согласно п. 1 ст. 92 НК при реализации объектов на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ (далее – иностранные организации, не состоящие на учете в налоговых органах РБ), обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах РБ организации и индивидуальных предпринимателей (ИП), приобретающих данные объекты. Такие организации и ИП имеют права и обязанности, установленные ст.ст. 21 и 22 НК.

На основании п. 4 ст. 92 НК положения ст. 92 НК распространяются на организации и ИП, состоящих на учете в налоговых органах РБ и вовлекающих в хозяйственный оборот (в т.ч. на основании договоров, устанавливающих оказание услуг по заключению договора на приобретение (реализацию) работ (услуг), имущественных прав) на территории РБ работы (услуги), имущественные права, реализуемые иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Беларуси.

Подпунктом 1.4 п. 1 ст. 33 НК предусмотрено, что местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория РБ, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории РБ и (или) местом его нахождения (местом жительства) является РБ. Это положение применяется в отношении оказания рекламных услуг.

В соответствии с п. 3 ст. 33 НК рекламные услуги – это услуги по созданию, распространению и размещению (с помощью любых средств и в любой форме) информации, предназначенной для неопределенного круга лиц и призванной формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам.

Таким образом, НДС в бюджет РБ по рекламным услугам, приобретаемым у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах РБ, уплачивает белорусская организация как вовлекающая в хозяйственный оборот на территории РБ указанные рекламные услуги, поскольку местом их реализации признается территория РБ.

... ремонтные работы в РФ

Белорусская организация осуществляет ремонт ангаров аэропорта, расположенного на территории РФ. Следует ли исчислять НДС в РБ при реализации этих работ?

НДС можно не исчислять. Также организация имеет право применить ставку НДС в размере 20%.

Согласно п. 2 ст. 72 Договора о Европейском экономическом союзе от 29.05.2014 г. (далее – Договор) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг в порядке, предусмотренном приложением № 18 к Договору. На основании п. 28 раздела IV «Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг» Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору) (далее – Протокол) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в п. 31 Протокола).

При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено разделом IV Протокола.

Согласно подп. 1 п. 29 раздела IV Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена ЕАЭС, если работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства – члена ЕАЭС. Пунктом 2 раздела I Протокола определено, что недвижимое имущество – это земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, трубопроводы, линии электропередачи, предприятия как имущественные комплексы и космические объекты.

Поскольку работы по ремонту ангаров аэропорта проводятся в РФ, т.е. недвижимое имущество расположено на территории России, местом реализации этих работ является территория РФ. Следовательно, белорусскому подрядчику не надо исчислять и уплачивать НДС в РБ.

 

В соответствии с п. 10 ст. 102 НК плательщики имеют право применить ставку НДС в размере 20% по операциям, освобождаемым от налогообложения, а также по операциям, местом реализации которых не признается территория РБ (включая операции по реализации товаров населению на выставках-ярмарках, проводимых на территории государств – членов Таможенного союза).

Таким образом, при реализации работ по ремонту ангаров аэропорта в РФ белорусский налогоплательщик имеет право исчислить НДС в РБ по ставке 20%.

... ввоз кроликов

Можно ли применить ставку НДС в размере 10% при ввозе из РФ на территорию РБ в 2015 г. домашних кроликов?

Да, можно.

Белорусская организация имеет право исчислить НДС по ставке 10%.

Согласно п. 17 Протокола суммы косвенных налогов, подлежащие уплате по товарам, импортированным на территорию одного государства – члена ЕАЭС с территории другого государства – члена ЕАЭС, исчисляются налогоплательщиком по налоговым ставкам, установленным законодательством государства – члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары. В соответствии с подп. 1.2 п. 1 ст. 102 НК ставка 10% применяется при ввозе на таможенную территорию РБ и (или) реализации продовольственных товаров и товаров для детей по перечню, утвержденному Президентом. В Перечне продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость 10 процентов при их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и (или) при реализации на территории Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 21.06.2007 № 287, есть товарная позиция 0106 19 100 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, в которой указаны кролики домашние. Поэтому при их ввозе из РФ на территорию РБ плательщик имеет право применить ставку НДС в размере 10%.

Екатерина АНДРЕЕВА, юрист

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by