Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
2.9243
EUR:
3.3733
RUB:
3.7035
BTC:
87,407.00 $
Золото:
383.79
Серебро:
4.7
Платина:
144.6
Назад
Мероприятия
сегодня в 00:00 21 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Названы победители республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь – 2025»

В Минске в преддверии Международного дня энергосбережения были названы победители XI конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь – 2025». Церемония чествования победителей состоялась в столичном «Президент Отеле».

На церемонии награждения победителей были вручены 65 конкурсных наград в 10 номинациях. Обладателями их стали 47 предприятий.

2__0176.jpg

3_BphotoBy_0490.jpg

Награды вручали почетные гости и эксперты: председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Елена Моргунова, заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий, заместитель министра энергетики Владислав Долгий, заместитель министра промышленности Денис Бакей, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Андрей Бекета, первый заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Дмитрий Шавловский и другие.

4_0525.jpg

Рассказываем о победителях конкурса – предприятиях энергетики, промышленности и дорожно-транспортной отрасли, представивших наиболее интересные технические решения, которые отмечены наградами конкурса.

ЭНЕРГЕТИКА

Номинация «Энергоэффективная технология года»

5_Белэнергосетьпр. сог.IMG_0097.jpg

РУП «Белэнергосетьпроект»   

РУП «Белэнергосетьпроект» — единственное предприятие в Беларуси, способное выполнить полный комплекс работ по проектированию возведения (реконструкции) электросетевых объектов: линий электропередачи и электрических подстанций всех классов номинального напряжения от 0,4 кВ до 750 кВ, включая предпроектные работы, геодезические и геологические изыскания.

Представленный предприятием проект «ПС 110/20 кВ Береговая для экспериментального многофункционального комплекса «Северный берег» (г. Минск)» получил диплом победителя I степени в категории «Энергоэффективные системы электроснабжения». Эта награда подтверждает лидерство предприятия в разработке современных энергоэффективных решений.

Проектирование электрической подстанции 110/20 кВ «Береговая» выполнено для электроснабжения многофункционального комплекса «Северный берег» (г. Минск), в котором предусматривается использование электрической энергии для электроснабжения, отопления, пищеприготовления и горячего водоснабжения.

Ключевое инновационное решение проекта – использование на ПС нового для энергосистемы Беларуси класса напряжения 20 кВ.

6_Гомельская_ТЭЦ_0279.jpg

Филиал «Гомельская ТЭЦ-2» РУП «Гомельэнерго»

Дипломом победителя II степени в категории «Энергоэффективные системы теплоснабжения» предприятие отмечено за представленную технологию «Модернизация схем контроля уходящих газов водогрейных котлов КВГМ-180».

В филиале «Гомельская ТЭЦ-2» РУП «Гомельэнерго» произведена модернизация схем химконтроля уходящих газов водогрейных котлов КВГМ-180 ст.№1, 2, 3.

Вновь установленные газоанализаторы КГА-8ЕС и ТДК-3М позволяют вести топочный режим котлов КВГМ-180 с меньшими избытками воздуха, что ведет к снижению потерь с уходящими газами и к снижению затрат электроэнергии на тягу.

Данная модернизация схем химконтроля уходящих газов водогрейных котлов КВГМ-180 ст.№1, 2, 3 позволила: повысить КПД брутто котлов на 0,14% вследствие уменьшения коэффициента избытка воздуха в уходящих газах; сократить расход электроэнергии на тягодутьевые механизмы котлов.

Номинация «Технологии, решения и проекты года в области цифровой трансформации и автоматизации»

7_Мозырские эл сети 0272.jpg

Филиал «Мозырские электрические сети» РУП «Гомельэнерго»

Предприятие награждено Дипломом победителя I степени в категории «Программные продукты, способствующие повышению энергоэффективности» за представленный проект «Конвертер протоколов MODBUS RTU – MQTTS».

Конвертер протоколов MODBUS RTU – MQTTS применяется в телемеханизации. Его применение позволяет при минимальных затратах на монтаж и наладку создать простую, надежную, криптографически защищенную систему телемеханики.

Данный конвертер позволяет получить преимущества использования протоколов MQTT и TLS, в том числе возможность быстрого подключения к SCADA c низкими финансовыми затратами большого количества оборудования, поддерживающего MODBUS.

Экономический эффект достигается за счет низкой стоимости конвертера, простоты наладки, возможности использования только открытого бесплатного ПО, продления срока службы различного оборудования с поддержкой MODBUS RTU.

Номинация «Технология, проект года, основанные на использовании местных видов топлива»

8_ОршатеплосетиIMG_0318.jpg

Государственное предприятие «Оршатеплосети»

Предприятие удостоено Диплома победителя I степени в категории «Реализованные проекты с использованием местных видов топлива (пеллет, щепы и других видов биомассы, ископаемых местных видов топлива (торф), отходов)» за представленный проект «Модернизация шести котельных Оршанского района и г. Орши с заменой незагруженных котлов большой мощности на котлы малой мощности, работающие на пеллетах в автоматическом режиме».

За период с 2022 по 1 квартал 2025 года предприятие провело модернизацию 6 котельных Оршанского района и г. Орши с заменой незагруженных котлов большой мощности, работающих на дровах, на котлы малой мощности, работающие на пеллетах в автоматическом режиме.

Было установлено 13 современных энергоэффективных котлов отечественного производства с суммарной тепловой мощностью 2,4 МВт.

Проведенные мероприятия позволили предприятию получить экономию топлива в 126 т у.т., снизить удельный расход топлива на выработку тепловой энергии с 203,1 кг у.т./Гкал до 181,3 кг у.т./Гкал.

Номинация «Реализованные проекты, мероприятия в сфере энергоэффективности, ресурсосбережения и экологической безопасности»

9_МИнская ТЭЦкMG_0198.jpg

РУП «Минскэнерго» филиал «Минская ТЭЦ-3»

Минская ТЭЦ-3 награждена Дипломом победителя II степени в категории «Проект реализованного мероприятия в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения» за представленный проект «Воздухоподогреватель парового котла TП-80 ст. №6».

В период среднего ремонта 2023 года на паровом котле ТП-80 ст. № 6 было выполнено энергосберегающее мероприятие «Замена 12 кубов первой ступени и 24 кубов второй ступени воздухоподогревателя парового котла ТП-80 ст. № 6».

Экономический эффект при замене 12 кубов первой ступени и 24 кубов второй ступени воздухоподогревателя парового котла ТП-80 ст. № 6 в 2023 году возникает в результате снижения расхода природного газа на выработку пара при увеличении КПД брутто и снижении расхода электроэнергии на привод дымососов из-за снижения поступления воздуха из воздушного тракта в газовый тракт через неплотности трубок воздухоподогревателя.          

Реализация мероприятия обеспечила экономию топлива за период 12 месяцев, с апреля 2023 по март 2024 года, в количестве 904 т у.т.

РУП «Минскэнерго», являясь крупнейшим и наиболее значимым предприятием среди областных энергосистем Республики Беларусь, осуществляет комплексную деятельность по производству, распределению и сбыту электрической и тепловой энергии. На сегодняшний день установленная электрическая мощность филиала «Минская ТЭЦ-3» РУП «Минскэнерго» составляет 557 МВт, тепловая –1847 Гкал/ч.

10_слуцкие элсети_0304.jpg

Филиал «Слуцкие электрические сети» РУП «Минскэнерго»   

Дипломом победителя II степени в категории «Реализованные мероприятия в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения» предприятие награждено за представленный проект «Внедрение автоматической системы регулирования (АСР) непрерывной продувки паровых котлов с замером солесодержания воды Слуцкой мини-ТЭЦ в г. Слуцке».

В 2023 году в филиале «Слуцкие электрические сети» РУП «Минскэнерго» проведена работа капитального характера по внедрению автоматической системы регулирования непрерывной продувки паровых котлов с замером солесодержания воды на Слуцкой мини-ТЭЦ.

Данное энергосберегающее мероприятие позволяет экономить топливо за счет оптимизации процесса непрерывной продувки из паровых котлов ДКВр 10-13 и утилизации тепловой энергии непрерывной продувки.

Экономия ТЭР за 2024 год, полученная после внедрения мероприятия, составила 89,57 т у.т.

11_7__0153.jpg

12_0208.jpg

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Номинация «Энергоэффективная технология года»

13_Белагротерминал IMG_0359.jpg

ООО «Белагротерминал»

Предприятие удостоено Диплома победителя I степени в категории «Энергоэффективные системы на основе использования вторичных энергоресурсов» за представленную технологию «Модернизация газовой котельной в части установки конденсатора дымовых газов».

ООО «Белагротеминал» - это производственно-логистический комплекс в городе Сморгонь - крупнейший и самый совершенный маслоэкстракционный завод в Республике Беларусь и Европе мощностью переработки 2000 тонн в сутки масличных культур.

В ООО «Белагротерминал» реализован проект «Модернизация газовой котельной в части установки конденсатора дымовых газов». Установлен конденсационный экономайзер мощностью 1430 кВт, позволяющий глубоко утилизировать скрытую тепловую энергию водяных паров уходящих дымовых газов от котла. Реализация проекта позволила достичь экономии 709,6 т у.т. Срок окупаемости составил 1,8 года.

14_РогачевIMG_0265.jpg

ОАО «Рогачевский МКК»       

Дипломом победителя I степени в категории «Энергоэффективные технологии в пищевом производстве» предприятие награждено за представленный проект «Модернизация здания цеха цельномолочной продукции для установки комплексной автоматизированной линии по асептическому розливу и упаковке стерилизованных молочных продуктов, замены оборудования для термической обработки молока, расположенного по адресу: Гомельская обл., г. Рогачев, ул. Сергея Кирова, 31/44».

В ОАО «Рогачевский МКК» с целью увеличения ассортимента и снижения себестоимости продукции, а также с учетом пожелания потребителей приобретено и установлено новое оборудование для производства стерилизованных молочных продуктов (молока, сливок, молока концентрированного) с асептическим розливом в упаковку ТБА (Тетра Брик Асептик). Стерилизация дает возможность выпускать сливки стерилизованные сроком годности до 6 месяцев, молоко – до 12 месяцев.

Применение упаковки типа ТБА обеспечивает надежную защиту продуктов от света, кислорода, вредных микроорганизмов и бактерий и дает возможность сохранить качество готовой продукции в процессе длительного хранения.

Оборудование позволяет внедрить современные ресурсо- и энергосберегающие технологии, экономящие более 30 т у.т. энергоресурсов в год.

Ассортимент вырабатываемой молочной продукции ОАО «Рогачевский МКК» включает более 150 наименований. Вся линейка цельномолочной продукции разработана не только для реализации в торговых сетях, но и специально для сегмента HoReCa с учетом потребностей профессиональных кулинаров.

15_БЕЛЛАКТ 0370.jpg

Волковысское ОАО «Беллакт»

Предприятие удостоено Диплома победителя I степени в категории «Энергоэффективные системы холодоснабжения» за представленный проект «Модернизация системы холодоснабжения Волковысского ОАО «Беллакт» с внедрением хладоносителя пропиленгликоль».

«Беллакт» - единственный в Беларуси и один из крупнейших на территории СНГ производителей сухого детского питания, а также широкого ассортимента цельномолочной продукции, специализированных продуктов для питания беременных и кормящих женщин, спортсменов, студентов, людей среднего и пожилого возраста.

На предприятии проведена модернизация системы холодоснабжения аммиачной компрессорной, с внедрением хладоносителя пропиленгликоль.

Проектом обеспечивается централизованное снабжение предприятия хладоносителем и решается: производство холода для приготовления пропиленгликоля 35%; поддержание температурного режима помещений и использование в качестве хладоносителя 35% пропиленгликоля с температурой -60 °С; выведение из эксплуатации действующего фреонового холод производящего оборудования; сокращение потребления гидрофторуглеродов. Управление холодильным оборудованием в охлаждаемых помещениях автоматизировано.

Экономия электроэнергии при использовании аммиачно-гликолевого оборудования составляет около 1 млн 146 тыс. кВт‧ч в год. В рамках проекта осуществлен уход от использования фреона с переходом на аммиак. Выведено из эксплуатации около 1 тонны гидрофторуглеродов. Реализация проекта обеспечила экономию в 600 т у.т.

Номинация «Проекты года по использованию электрической энергии для повышения эффективности энергосистемы Республики Беларусь»

16_БНБК0382.jpg

ЗАО «БНБК»

Диплома победителя I степени в категории «Реализованные проекты по увеличению использования электрической энергии» предприятие удостоено за представленный проект «Строительство ЗАО «БНБК».

ЗАО «БНБК» в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь реализует масштабный экспортоориентированный и импортозамещающий инвестиционный проект «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016-2032 гг.»

В 2022 году завершено строительство и введено в эксплуатацию 14 самостоятельных производств по глубокой переработке зерна, объединенных в единую технологическую цепочку.

С момента выхода на полную загрузку Белорусская национальная биотехнологическая корпорация увеличила потребление электроэнергии за счет увеличения объема производимой продукции. Предприятие потребило за 2024 год 146,7 млн кВт*ч/год, что свидетельствует о перевыполнении межотраслевого комплекса мер по увеличению потребления электроэнергии до 2025 года.

Номинация «Энергоэффективный продукт года»

17_Изоком _0440.jpg

ООО «Изоком Пласт»

Предприятие награждено Дипломом победителя I степени в категории «Энергоэффективные системы теплоснабжения» за представленный продукт «Трубы гибкие с тепловой изоляцией для систем теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения».

ООО «Изоком Пласт» — единственное в Беларуси предприятие полного цикла по производству гибких предварительно изолированных трубопроводов (ГПИ-труб). Продукция предназначена для бесканальной прокладки инженерных сетей, обеспечивая минимальные теплопотери и срок службы 50 лет.

Главным вызовом для любых изолированных труб является «старение» изоляции — постепенное ухудшение ее свойств из-за диффузии газов. Теплопроводность пенополиуретана (ППУ) напрямую зависит от состава газа в его закрытых ячейках.

Технология «Изоком Пласт» использует в качестве вспенивателя циклопентан. Это вещество обладает низкой теплопроводностью и, что критически важно, медленно диффундирует через полимерную матрицу ППУ.

К дополнительным преимуществам ГПИ-трубы относятся низкая шероховатость внутренней поверхности, стойкость к абразивному износу, способность компенсировать гидравлические удары, возможности проводить быстрый монтаж с использованием гидравлического инструмента.

Экономический эффект: замена старых теплосетей на ГПИ-трубы с ППУ на циклопентане позволяет достичь годовой экономии условного топлива в среднем 16% для систем отопления и 20% для систем ГВС.

18_Инструмент_0447.jpg

ООО «Инструмент-Ресурс»

Диплома победителя I степени в категории «Энергоэффективное промышленное (специальное) оборудование» компания удостоена за представленный продукт «Винтовые компрессоры STRIBO STRIBO Smart 55, 10 бар».

Винтовой маслосмазываемый компрессор STRIBOTM Smart 55 – высокотехнологичное решение, разработанное и поставляемое ООО «Инструмент-Ресурс».

STRIBO Smart 55 характеризуются высокой степенью надежности и спроектированы для работы в режиме 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

Эксплуатация компрессора STRIBO Smart 55 обеспечивает уменьшение углеродного следа и экологическую ответственность. Оборудование предусматривает возможность использования отводимого теплого воздуха (рекуперация) для отопления производственных помещений.

Компрессоры STRIBO соответствуют действующим нормам безопасности и техническим регламентам Таможенного союза, включая ТР ТС 010/2011, ТР ТС 004/2011, ТР ТС 020/2011, и ТР ТС 032/2013.

ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНАЯ ОТРАСЛЬ

Номинация «Предприятие года – лидер энергоэффективности»

19_Метро_IMG_0304.jpg

Государственное предприятие «Минский метрополитен»

Минский метрополитен удостоен Диплома победителя I степени в категории «Дорожно-транспортная отрасль».

Минский метрополитен является одним из самых энергоемких видов пассажирского транспорта столицы, ежегодное потребление топливно-энергетических ресурсов предприятием составляет более 15 000 т у.т.

Инвентарный парк подвижного состава предприятия составляют 418 вагонов. Эти составы оснащены системой автоведения, которая регулирует движение поезда с оптимальным потреблением электроэнергии, также на них установлены новые асинхронные тяговые двигатели, что позволяет экономить потребление электроэнергии на тягу до 17% в сравнении с составом предыдущего поколения.

Экономия ТЭР за период с 2020-го по 2024 год составила 685,2 т у.т., что позволило метрополитену ежегодно обеспечивать выполнение целевого показателя по энергосбережению, доведенного соответствующими решениями Мингорисполкома.

20_БелЖД0421.jpg

УП «Минское отделение Белорусской железной дороги»

Предприятие награждено Дипломом победителя II степени в категории «Дорожно-транспортная отрасль».

В состав отделения входят 28 обособленных структурных подразделений (филиалов), 72 станции, 4 вокзала, 126 остановочных пунктов, 2790,7 км развернутой длины железнодорожных путей, более 14 тысяч работников.

Минское отделении железной дороги – один из крупных потребителей ТЭР на территории Беларуси (ежегодное потребление – более 55000,0 т у.т.). В Локомотивном депо «Минск» внедрена система энергетического менеджмента в соответствии с требованиями стандарта СТБ ISO 50001-2013.

Предприятие разрабатывает и реализует энергосберегающие мероприятия в рамках государственной программы «Энергосбережение» с ежегодным экономическим эффектом более 2000,0 т у т.

За 2024 год структурными подразделениями отделения железной дороги выполнено 101 энергосберегающее мероприятие. Эффект от реализации мероприятий составил 2108,9 т у.т. (при годовом задании 1943,0 т у.т.).

Больше информации на сайтах: www.energokonkurs.bywww.konf.energokonkurs.by

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by