Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Назначение пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий, если у отца в полной семье есть перерывы в работе

В семье воспитывается ребенок-инвалид в возрасте старше 3 лет. Отец в 2020 г. работал 6 месяцев с 9 марта по 8 сентября, снова трудоустроился 11 января 2021 г. С какой даты назначается пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей?

Условием для назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей является занятость трудоспособного отца (отчима) в полной семье, трудоспособного родителя в неполной семье на дату обращения за пособием и не менее 6 месяцев в общей сложности в календарном году, предшествующем году обращения за пособием. Виды такой занятости определены в п. 2 ст. 16 Закона № 7-З1. К ним относятся работа, служба, учеба, осуществление иного вида деятельности, при которой уплачиваются обязательные страховые взносы, получение пенсии и др.

Лицам, работающим по трудовым договорам (контрактам), период занятости в году, предшествующем году обращения за государственным пособием, определяется календарно независимо от того, на каких условиях они работают (на условиях полного или неполного рабочего времени).

При наличии в году, предшествующем году обращения за государственным пособием, нескольких периодов занятости такие периоды суммируются по фактической продолжительности. Если на один и тот же период приходится несколько видов занятости, условие занятости подтверждается по одному из оснований (на выбор гражданина).

Если в году, предшествующем году обращения за государственным пособием, трудоспособный...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений