Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк удержал денежную массу в прогнозных пределах

Фото: neg.by

Прирост средней широкой денежной массы по итогам 2022 г. оказался в рамках предусмотренного официальным прогнозом. Также произошло изменение структуры денежной массы в пользу белорусского рубля. Однако произошло это не совсем тем путем, который намечал монетарный регулятор.

Белорусский рубль замещает валюту в составе денежной массы

9 декабря 2021 г. был принят Указ № 482 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2022 год» (далее – Указ № 482). Данным НПА были утверждены основные показатели денежно-кредитной политики Беларуси на 2022 год.

В частности, в перечень вошел показатель, отражающий изменение объема денежных ресурсов в обороте, – прирост средней широкой денежной массы. В соответствии с Указом № 482 годовой прирост средней широкой денежной массы в процентах оценивался монетарным регулятором на уровне 7–13% (декабрь 2022 г. к декабрю 2021 г.).

По состоянию на декабрь 2021 г. удельный вес рублевой денежной массы (денежный агрегат М2*) сложился на уровне 45,5% от широкой денежной массы (денежный агрегат М3). Таким образом, в декабре 2021 г. на валютную составляющую в структуре широкой денежной массы приходилось 54,5%.

Уже много лет подряд власти ставят перед собой задачу по наращиванию роли белорусского рубля в отечественной экономике. Применительно к денежно-кредитной политике это означает уменьшение степени валютизации денежной массы.

Из многочисленных публикаций в «Банкаўскім весніку» известно, что проблема высокой степени валютизации экономики заключается в том, что она снижает эффективность работы процентного канала, поскольку изменение процентных ставок почти не влияет на ставки валютных кредитов и депозитов. Это уменьшает действенность денежно-кредитной политики, тем самым ограничивая возможности правительства в плане управления макроэкономическими процессами.

В последние годы Нацбанк и Сов­мин боролись за снижение степени валютизации денежной массы, расширяя для самих себя возможное пространство принятия и имплементации макроэкономических решений, способствующих выходу Беларуси на траекторию долгосрочно устойчивого роста.

Локальный максимум валютизации широкой денежной массы пришелся на февраль 2016 г., в котором удельный вес валютного компонента денежной массы достиг 76,6%. Такое далекое от оптимального состояние денежной массы было обусловлено значительной девальвацией белорусского рубля, состоявшейся в 2014–2015 гг. и два первых месяца 2016 г.

С 2016 г. действия правительства и Нацбанка позволили начать исправление ситуации к лучшему. В результате стартовал процесс постепенного нарастания доли белорусского рубля в структуре денежной массы. По итогам 2016 г. удельный вес национальной валюты достиг 31,6%, 2017 г. – 33,8%, 2018 г. – 38,0%, 2019 г. – 43,8%, 2020 г. – 40,9%, 2021 г. – 45,5%, 2022 г. – 51,7%.

Некоторое отступление от процесса девалютизации широкой денежной массы произошло в 2020 г., что объясняется общемировым «коронакризисом» в первой половине года и белорусскими общественно-политическими событиями во второй половине.

Санкции, наложенные на белорусскую экономику в 2021–2022 гг., только способствовали дальнейшей девалютизации, поскольку доллар и евро стали токсичными валютами для множества экономических агентов – от госорганов (Нацбанк и Минфин) до подсанкционных юридических и физических лиц и сетей их бизнес-партнеров.

Санкционное давление на Беларусь, очевидно, не прекратится в 2023 г. Более того, лица, влияющие на принятие решений в Евросоюзе, дают публичные сигналы о высокой вероятности введения новых санкционных ограничений и (или) ужесточения ранее принятых.

По официальным оценкам, в 2023 г. сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси прогнозируется положительным в размере 1,6 млрд USD. Положительное торговое сальдо сгладит волатильность курса белорусского рубля, что вкупе с сохранением (и возможным расширением) токсичности доллара и евро как минимум для части хозяйствующих субъектов позволит Нацбанку и правительству обеспечивать продолжение девалютизации денежной массы в наступившем году.

Прирост денег в экономике сдерживали валютные депозиты

Фактический прирост средней широкой денежной массы в декабре 2022 г. по сравнению с уровнем, показанным в декабре 2021 г., составил 8,6%. Поскольку официальный прогноз предусматривал увеличение денежного агрегата М3 в диапазоне 7–13%, промежуточную цель монетарной политики на 2022 год можно считать достигнутой.

Стоит отметить, что ни в одном из месяцев 2022 г. темпы прироста средней широкой денежной массы к сопоставимым месяцам 2021 г. не вышли за границы, описанные в основных направлениях денежно-кредитной политики. Колебания показателя уложились внутри интервала от +1,8% до +12,2%. В последней трети прошлого года прирост средней широкой денежной массы стабилизировался на уровне 8,2–9,2%.

Сдерживанию темпов роста показателя способствовало уменьшение его валютной составляющей. В 2022 г. валютный компонент средней широкой денежной массы фиксировал рост к аналогичным месяцам 2021 г. лишь в марте (на 9,8%) и августе (на 0,3%).

В марте 2022 г. рост валютной составляющей широкой денежной массы произошел благодаря возникшим крупным курсовым разницам в связи с ослаблением белорусского рубля к доллару и евро. В августе 2022 г. небольшой рост валютного компонента широкой денежной массы обусловила относительно низкая база августа 2021 г. Как раз в августе 2021 г. объем депозитов физических и юридических лиц в иностранной валюте находился на годовом минимуме, к которому легко было вырасти в последующем году.

В остальные 10 месяцев 2022 г. динамика валютной составляющей широкой денежной массы отражала сокращение по отношению к аналогичным периодам 2021 г. – от 1,4% до 11,5%. В ноябре и декабре прошлого года валютный компонент денежной массы снижался более чем на 3% в годовом выражении.

В течение 2022 г. удельный вес депозитов в иностранной валюте варьировал от 95,0% до 97,6% в объеме валютной составляющей широкой денежной массы. Таким образом, колебания стоимости депозитов фактически определяли общую динамику валютной компоненты.

Нацбанк публикует ежемесячную статистику депозитов в иностранной валюте, пересчитывая их объем в долларовый эквивалент. Так, если в среднем за декабрь 2021 г. сумма валютных депозитов составила 10 869,9 млн USD, то в среднем за декабрь 2022 г. – 10 638,5 млн USD. За 12 месяцев снижение стоимости данных депозитов в составе широкой денежной массы сложилось на отметке 2,1%.

При этом динамика депозитов физических и юридических лиц в иностранной валюте была разнонаправленной. Депозиты физлиц в долларовом эквиваленте сократились в декабре 2022 г. к декабрю 2021 г. на 8,3% – до 4730,6 млн USD, тогда как депозиты юрлиц увеличились за тот же отрезок времени на 3,5% – до 5907,9 млн USD.

В структуре депозитов произошли сдвиги в сторону переводных

В соответствии с методологией Нацбанка депозиты физических и юридических лиц бывают перевод­ными и другими. Данные типы депозитов различаются по характеру пребывания денежных средств на счетах.

Переводные депозиты – денежные средства в белорусских рублях или иностранной валюте, размещаемые физическими и юридическими лицами в депозитных организациях, которые могут быть возвращены по первому требованию без уплаты штрафа, каких-либо ограничений и непосредственно использоваться для осуществления платежей. К ним относятся остатки средств на текущих (расчетных) банковских счетах, счетах по учету вкладов (депозитов) до востребования и т.п.

Другие депозиты – срочные и условные банковские вклады (депозиты), кроме переводных, размещаемые физическими и юридическими лицами в депозитных организациях, подтвержденные договором банковского вклада (депозита), на которые начисляются проценты, а также остатки средств на иных счетах клиентов (счетах для осуществления расчетов в форме аккредитива, банковского платежного обязательства, счетах клиентов по доверительному управлению имуществом, счетах по учету средств, полученных в качестве обеспечения исполнения обязательств).

С точки зрения клиентов депозитных организаций (банков) переводные депозиты обладают существенно большей ликвидностью, т.к. могут быть оперативно помещены в банк и так же оперативно изъяты из него. Для банков предпочтительнее обратное: нахождение денежных средств на срочных и условных банковских вкладах гораздо более предсказуемо и позволяет более эффективно управлять потоками денежных средств во времени.

В 2022 г. можно констатировать некоторое ухудшение структуры депозитов для банков. В частности, в декабре 2022 г. по отношению к декабрю 2021 г. переводные депозиты в белорусских рублях увеличились на 43,1%, другие депозиты в белорусских рублях возросли на 7,4%, переводные депозиты в иностранной валюте в долларовом эквиваленте выросли на 16,6%, а другие депозиты сократились на 11,8%.

В 2022 г. сильно вырос агрегат М1, включающий наличность

Как отмечалось выше, за 2022 год переводные депозиты, обладающие наибольшей подвижностью, существенно выросли, а другие депозиты, образующие стабильную базу пассивов для банков, либо увеличивались темпами ниже роста инфляции, либо уменьшались в силу частичного изъятия.

Также за прошедший год значительно вырос объем наличных денег в обороте (агрегат М0). В декабре 2022 г. сумма наличности на счетах по сравнению с декабрем 2021 г. увеличилась на 42,4% – до 6610,9 млн руб. Темпы прироста количества наличных денег в декабре поставили многолетний рекорд. Ускоренный рост наличных денег можно объяснить динамикой номинальных доходов населения и оттоком средств с других депозитов из-за падения процентных ставок по ним.

Справочно: по словам министра экономикиАлександра Червякова, начисленная средняя заработная плата в целом по экономике в декабре 2022 г. могла составить 1850 руб, что на 10,4% выше, чем в декабре 2021 г. Также по информации главы Минэкономики, средний размер пенсии по возрасту в декабре 2022 г. превысил 670 руб., что дает прирост на 23,1% за год.


Рост номинальных доходов населения в 2022 г. сопровождался довольно масштабной продажей банкам наличной валюты физлицами – 1367,1 млн USD за год. Это также могло повлиять на темпы роста суммы наличных денег в экономике.

Рост объема наличности вместе с увеличением переводных депозитов в белорусских рублях сформировал рост денежного агрегата М1 – так называемых коротких (быстрых) денег. За декабрь 2022 г. агрегат М1 вырос на 42,8% к уровню декабря 2021 г., что является многомесячным максимумом темпов роста в годовом выражении.

В свою очередь, денежный агрегат М1 обеспечил около 91,4% прироста всей рублевой денежной массы (агрегат М2*), из чего следует малая роль в 2022 г. других депозитов, формирующих предсказуемую базу пассивов для банков.

***

За 2022 год монетарный регулятор смог удержать прирост широкой денежной массы в прогнозном диапазоне. Однако это произошло на фоне быстрого роста объема наличности в экономике и перетока ресурсов со срочных вкладов на расчетные счета предприятий и картсчета населения. Названный процесс представляет проблему для банковской системы, поскольку может инициировать дефицит «длинных» денег для кредитования бизнеса и физических лиц.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by