Нацбанк ожидает продолжение девалютизации в 2025 году

По прогнозу центрального банка Беларуси тренд на девалютизацию экономики в будущем году сохранится, отметил заместитель начальника главного управления монетарной политики и экономического анализа – начальник управления экономического анализа Нацбанка Андрей Категов, выступая на Объединенном клубе директоров.
Предполагается, что долгосрочные рублевые банковские вклады населения в 2025 г. увеличатся на 17% – 22%, а их доля в общем объеме срочных депозитов достигнет минимум 84% на конец будущего года, отметил А. Категов, выступая на мероприятии, организованном Бизнес союзом предпринимателей и нанимателей им. Кунявского и Республиканским союзом промышленников и предпринимателей.
Прогнозные оценки, сообщил он, базируется на том, что «банки сохранят привлекательные условия» по долгосрочным депозитам в нацвалюте.
«На текущий момент мы оцениваем среднюю доходность по таким вкладам в 2025 г. в пределах 12,2% – 12,8% годовых», – рассказал А. Категов.
Такие ставки с учетом ожидаемого снижения инфляции позволят сохранить привлекательность депозитов, полагает он.
В целом, Основные направления денежно-кредитной политики, утвержденные на 2025 г., предполагают, что при отсутствии шоков для ценовой и финансовой стабильности процентные ставки в экономике немного снизятся.
«Ставка рефинансирования в среднем за 2025 г. ожидается на уровне 9% – 9,3%. Процентная ставка по новым кредитам банков юридическим и физическим лицам в национальной валюте (без учета льготных кредитов) оценивается на уровне 9% – 10,25% годовых (в среднем за год)», – рассказал А. Категов.
Ожидается, что доля рублевых требований банков к экономике на 1 января 2026 г. составит не менее 74%. «Надеемся, что тренд на девалютизацию экономики сохранится», – резюмировал представитель Нацбанка.