Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Цены
22.07.2022 14 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №54(2551) от 22.07.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нарушения при формировании розничных цен организациями розничной торговли

В настоящее время при формировании розничных цен на реализуемые товары в торговых объектах имеет место превышение установленных предельных максимальных торговых надбавок, чаще всего на сахар, крупу гречневую, муку пшеничную, хлеб и хлебобулочные изделия, масло подсолнечное, детское питание. Среди прочих товаров – колбасные изделия варено-копченые, макаронные изделия, хлопья овсяные, крупа манная, соль поваренная пищевая, яйцо куриное, молоко, масло сливочное и др.

В целях соблюдения ценового законодательства и недопущения нарушений при формировании цен на регулируемые социально значимые товары в организациях розничной торговли рассмотрим на условных примерах установленные нарушения порядка ценообразования.

Ценовое регулирование – в одном документе

Все нормы ценового регулирования сведены в один документ – в постановление № 2141, которое вступило в силу со 02.02.2022.

В частности, определены перечни товаров и лекарственных средств, в отношении которых установлено ежемесячное ограничение повышения цен в апреле – декабре 2022 г. (повышение цены на них более чем на 1,2 % в месяц должно быть согласовано с Комиссией по ценообразованию при Совмине).

Указанная норма распространяется на юридических лиц всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство (ввоз) и (или) реализацию на внутренний рынок товаров и лекарственных средств по перечням согласно приложениям 1 и 2, не допускать ежемесячного повышения цен в апреле – декабре 2022 г. более чем на 1,2 % к цене на эти товары, сложившейся на последний день предыдущего месяца, а в случае отсутствия товаров на эту дату – на предыдущую дату их реализации, или к цене на товар той же разновидности и расфасовки.

Обращаем внимание, что в перечень товаров не включены: мука пшеничная, хлопья овсяные, крупа перловая, творог жирный, сыр твердый, полутвердый, масло подсолнечное, рапсовое...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений