$

2.4394 руб.

2.8764 руб.

Р (100)

3.3218 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Нарушение: предварительный медосмотр после приема на работу

31.07.2020

Организация направляет работников на предварительный мед­осмотр.

Должен ли работник написать заявление на отпуск свой счет или организация оплачивает ему эти дни и отмечает в табеле как рабочие?

Предварительный медосмотр проводится до приема на работу и оплачивается нанимателем.

Предварительные (при поступлении на работу) обязательные медицинские осмотры проходят работающие, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в оценке состояния здоровья работающего на предмет его годности (негодности) к выполнению от­дельных видов работ (ч. 1 ст. 27 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон об охране труда)).

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю медицинскую справку о состоянии здоровья, если ее пре...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы