Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
21.11.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нарушение прав работника-водителя

Работодатель принуждает работать на частной фирме «по-черному», не соблюдая режим труда и отдыха, установленный контрактом для водителей при выполнении международных перевозок грузов. Если я отказываюсь выполнять его требования, то он грозит невыплатой заработной платы и увольнением.

Куда обратиться для урегулирования данных вопросов? Есть намерение уволиться, но как забрать заработанные деньги?

Поскольку в данном случае нарушаются права работника, установленные ТК и Европейским соглашением, касающимся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР) (Женева, 1 июля 1970 г.), работник имеет право на досрочное расторжение трудового договора (контракта).

В соответствии с ч. 1 ст. 41 ТК срочный трудовой договор расторгается досрочно по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора. При расторжении трудового договора по ст. 41 ТК законодательство не предусматривает какого-либо срока предупреждения нанимателя, поэтому трудовой договор должен быть расторгнут в срок, указанный работником в заявлении.

В случае досрочного расторжения контракта работнику согласно п. 2 постановления Совмина от 2.08.1999 № 1180 «Об утверждении примерной формы контракта нанимателя с работниками» выплачивается компенсация в размере 3 среднемесячных заработных плат, если коллективный договор не предусматривает более высокого размера.

В соответствии со ст. 40 ТК в последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения (ст. 77 ТК).

В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан не позднее дня увольнения выплатить не оспариваемую им сумму.

Если наниматель не произведет окончательный расчет в последний день работы, работник вправе обратиться по месту жительства в суд за взысканием с организации причитающихся денежных сумм при увольнении и среднего заработка за каждый день задержки окончательного расчета. Однако на суде будет необходимо представить доказательства того, что со стороны нанимателя имело место нарушение законодательства о труде (показания свидетелей, письменные поручения, указания нанимателя и т.д.). Так что нужно заранее о них позаботиться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by