Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наниматели договорились, а работник передумал увольняться

Работник подал заявление об увольнении в порядке перевода к другому нанимателю, от которого получено письмо с просьбой уволить данного работника в связи с переходом на работу к другому нанимателю. После издания приказа об увольнении работнику сделан окончательный расчет и внесена запись в трудовую книж­ку, направлено извещение в военкомат о его увольнении, но...

Придя за трудовой книжкой, работник заявил, что передумал увольняться.

Как быть нанимателю?

Вопросы увольнения работников, включая увольнение в связи с переводом к другому нанимателю, регулируются ТК Республики Беларусь.

С одной стороны, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 16 ТК, если есть письменное приглашение от одного нанимателя и второй наниматель дал письменное согласие на перевод к нему работника, то отказаться от этих договоренностей наниматели уже не вправе.

С другой стороны, работник не обязан переходить к другому нанимателю, если он передумал до момента увольнения.

Если же юридический факт увольнения свершился, работник обязан выйти на работу к новому нанимателю, иначе его невыход будет приз­нан прогулом. Такую позицию занял и Пленум Верховного Суда Республики Беларусь в постановлении от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения законодательства о труде» (п. 17).

Таким образом, вопрос заключается в том, в какой момент работник считается уже уволенным от одного нанимателя и, соответственно, дол­жен выйти на работу к другому нанимателю. Последним днем работы будет день внесения записи в трудовую книжку и день окончательного расчета....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by