Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговый учет возмещаемых заказчиком командировочных расходов

Организация РБ (далее – Исполнитель) на общей системе налогообложения заключила договор с другой организацией РБ (далее – Заказчик) на оказание услуг по предоставлению экипажа (водителей автомобиля). В договоре прописана общая стоимость данных услуг плюс обязанность Заказчика возместить командировочные расходы водителям. При направлении водителей в командировку по заданию Заказчика в адрес Исполнителя направляется письмо с указанием сроков и места поездки, а также служебного задания. Исполнитель производит оформление документов на командировку и выдачу денежных средств в подотчет работнику из расчета норм возмещения командировочных расходов, установленных законодательством. На сумму авансовых отчетов Исполнителем составляется акт в адрес Заказчика на возмещение командировочных расходов, к которому прилагаются: отчет о расходах по командированию работников, копии авансовых отчетов с приложенными копиями подтверждающих при наличии документов.

В данной ситуации возникли вопросы.

Как Исполнителю в налоговом учете отражать возмещаемые Заказчиком командировочные расходы: в составе выручки по оказанию услуг или в составе внереализационного дохода?

Реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок (ч. 1 п. 1 ст. 31 НК).

Выручка от реализации на возмездной основе товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством РБ (ч. 1 п. 7 ст. 168 НК).

Прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации на возмездной основе, уменьшенной на суммы налогов и сборов, исчисляемых из выручки, и затратами, учитываемыми при налогообложении, если иное не установлено законодательством (п. 1 ст. 167 НК).

 При исполнении обязательств плательщиком по иным видам гражданско-правовых...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений