Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ВЭД
15.09.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговые стимулы для китайских инвесторов

Развитие бизнеса на территории Китайско-белорусского ин­дустриального парка «Великий камень» стимулируется целым рядом налоговых льгот. Их применение и особенности деятельности в нашей стране компаний из КНР, признаваемых постоянным представительством в целях налогообложения, обсудили участники семинара, организованного МНС при участии Ассоциации китайских компаний.

«Одним из главных преимуществ отечественной налоговой системы должна стать предсказуемость и справедливость налоговой системы», – отметил, открывая семинар, начальник главного уп­равления развития налоговых органов МНС Сергей Шкут. Здесь важную роль играет отработка качественных «правил игры» на налоговом поле. Часть этого процесса – открытый диалог с налогоплательщиками, в ходе которого оп­ределяются основные направления совершенствования налоговой системы и разрешения имеющихся проблем. Учитывая особую роль, которая отводится в экономической политике государства сотрудничеству с КНР, министерство стремится помочь китайским инвесторам устранить не­преднамеренные ошибки и создать комфорт­ные условия для работы.

Помочь в этом как гостям, так и белорусским компаниям может дальнейшее развитие электронных сервисов, в частности, расширение функций личного кабинета плательщика, использование мобильного приложения, чтобы войти в личный кабинет, оперативно получать разъяснения и т.д. В Беларуси сегодня действуют 7 центров обслуживания налогоплательщиков, а до конца года появятся еще 4. В МНС надеются, что такие структуры поспособствуют активизации разъяснительной работы среди плательщиков и конструктивному диалогу с ними.

Сегодня в Ассоциацию китайских ком­паний, созданную в 2015 г., входит более 30 компаний. В последнее время из КНР в Беларусь приезжает много делегаций китайских бизнесменов, желающих инвестировать в разные проекты, сообщил заместитель председателя Ассоциации, начальник комитета по экономическим вопросам Чжан И. По его мнению, их будет еще больше, что поспособствует развитию белорусской экономики. Важную роль здесь играют налоги. Налоговые системы наших стран существенно отличаются. Китайцы считают свою более либеральной, а потому полагают, что для создания бизнеса в Беларуси им нужны хорошие налоговые льготы. В частности, они обращают особое внимание на время, затрачиваемое на расчет налогов, и просят учесть, что прибыль начинает генерироваться в основном только на 6-й год деятельности компании. Поэтому налоговые стимулы желают видеть не только резиденты парка «Великий камень», но и другие китайские компании.

В свою очередь, руководитель белорусской Ассоциации налогоплательщиков Любовь Миронюк отметила важность профессиональной поддержки китайских компаний в вопросах налогообложения.

Правовой режим, созданный для «Великого камня», является наилучшим по сравнению с другими льготными режимами, считает заместитель начальника отдела специальных режимов налогообложения главного управления методологии налогообложения МНС Татьяна Круковская. В соответствии с Указом Президента от 12.05.2017 № 166 резиденты парка освобождаются от налога на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, в течение 10 календарных лет с первого налогового периода, в котором она у них появилась. По истечении этого срока налог на прибыль уплачивается по ставке, сниженной вдвое от общеустановленной. Кроме того, имеется освобождение от налога на недвижимость по объектам, расположенным в парке, независимо от направления их использования, и от земельного налога за участки на территории парка.

Совместная белорусско-китайская компания по развитию индустриального парка освобождена от налога на прибыль до 2032 г. по прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, произведенных совместной компанией на территории парка, и ряду других операций. Имеются весьма значительные льготы по НДС, включая как освобождение от налога, так и особые правила налоговых вычетов. Ставка налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство, являющихся фактическими владельцами дохода по роялти, начисленные резидентами парка, совместной компанией иностранным организациям, не осуществляющим деятельность в РБ через постоянное представительство, составляет 5% до 2027 г., по дивидендам – 0% в течение 5 лет начиная с первого календарного года, в котором они начислены. Для сравнения: в соглашении между правительствами Беларуси и КНР об избежании двойного налогообложения, заключенном в 1995 г., ставка налога на доходы по роялти и дивидендам составляет 10%.

Льготная 9-процентная ставка по подоходному налогу установлена по доходам физических лиц, полученным по трудовым договорам (контрактам) от резидентов парка и совместной компании. В придачу в течение 10 лет от подоходного налога освобождаются не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости питания, проживания, проезда, путевок и авиабилетов, полученные от резидентов парка и (или) совместной компании их работниками в размере, не превышающем 500 базовых величин на дату получения дохода от каждого источника в течение календарного года. Сегодня это 11 500 BYN.

Особым «бонусом» для китайских компаний является гарантия на неизменение налогового законодательства. То есть в случае введения в Беларуси новых налогов или увеличения налоговых ставок для резидентов парка будут действовать только налоги и ставки, принятые до 1 января 2017 г.

Белорусские бизнесмены и другие иностранные инвесторы могут лишь позавидовать резидентам «Великого камня», имеющим доступ к столь впечатляющему перечню льгот. Остается надеяться, что такой преференциальный режим благотворно повлияет на белорусскую экономику.

Несколько сложнее выглядит налогообложение китайских компаний, которые не являются резидентами парка. Они, в соответствии со ст. 66 НК, обязаны стать на налоговый учет в зависимости от срока выполнения работ после заключения договора до начала деятельности, предупредила начальник отдела меж­дународных налоговых отношений управления ме­ждународного налогового со­тру­д­ничества МНС Наталья Зелевская. В ряде случаев требуется создание постоянного представительства и уплата налога на прибыль – также в зависимости от сроков выполнения работ и с учетом особенностей зачета в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 24 упомянутого выше соглашения. Кстати, постоянным представительством признаются случаи наличия строительной площадки, строительного, мон­тажного или сборочного объекта или связанной с ним надзорной деятельности, а также оказания услуг, в т.ч. консультационных, с помощью своих сотрудников или иного нанятого персонала, если такая деятельность продолжается более 18 месяцев (п. 3 ст. 5 соглашения).

Разрешается относить на затраты для налога на прибыль в Беларуси расходы, связанные с деятельностью через постоянное представительство, понесенные китайской компанией за рубежом, причем не только в Китае. При этом потребуется перевод под­тверждающих документов и аудиторское заключение. Имеются особенности уплаты НДС при договорах строительного подряда, которые также были рассмотрены на семинаре.

Справка «ЭГ»

Позиции Беларуси и Китая в рейтинге Всемирного банка Doing Business-2017

 

Беларусь

Китай

Европа и Центральная Азия

Восточная Азия и Тихоокеанский регион

ОЭСР

Место в рейтинге Doing Business-2017 (DB)

37

78

 

 

 

Место в DB по теме «налогообложение»

99

131

 

 

 

Платежи (количество в год)

7,0

9,0

17,6

22,9

10,9

Время (часы в год)

176,0

263,0

221,5

198,0

163,4

Общая налоговая ставка (% от прибыли)

54,8

67,7

33,8

33,9

40,9

Индекс процедур после подачи отчетности и уплаты налогов (0-100)

50,0

48,6

71,2

59,6

85

Источник: http://russian.doingbusiness.org

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by