Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Глобализация
16.05.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговые схемы занесут в базу ОЭСР

Центр налоговой политики ОЭСР запустил 5 мая систему раскрытия схем обхода единого стандарта автоматического обмена информацией о счетах налогоплательщиков (Common Reporting Standard – CRS). Это первый из трех шагов, которые ОЭСР намерена предпринять в данной сфере, чтобы повысить эффективность борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Система запущена в рамках Портала автоматического обмена (http://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/common-reporting-standard).

ОЭСР наладила надежные информационные каналы с пред­ставителями правительств, ассоциациями предпринимателей, финансовыми и общественными организациями, а также любыми информаторами для постоянного сбора сведений о фактических и предполагаемых недоработках. Теперь любой желающий может сообщить о потенциальных схемах уклонения от предоставления информации в рамках автоматического обмена в т.ч. на сайт https://survey.oecd.org. Все переданные сведения будут направлены в соответствующие Комитеты ОЭСР для обсуждения.

Второй шаг – анализ лазеек, позволяющих уйти от автоматического обмена информацией, и оценка рисков, которые они несут для общей эффективности CRS. Будут выявляться случаи некорректного понимания CRS финансовыми организациями и органами власти, отраженные в национальных законах, имплементирующих CRS, а также приниматься меры для ликвидации лазеек ухода от CRS. При этом специалисты ОЭСР намерены найти сбалансированные политические решения в отношении комплексных проверок и обязательств по передаче информации для целей автоматического обмена.

Третьим шагом должны стать непосредственные действия. ОЭСР разработает план действий для решения каждого из названных вопросов. В частности, планируется разработать руководства по корректному применению и имплементации CRS, лучшие методы предотвращения уклонения от передачи информации для автоматического обмена. Будет налажен обмен информацией между правительствами о продуктах, струк­турах и схемах, используемых для обхода CRS, в т.ч. об определенных страховых продуктах, схемах, полагающихся на свидетельства налогового резидентства, полученные путем участия в инвестиционных программах. Вла­стям стран-­участниц будет предоставлен доступ к данным, необходимым для осуществления целевых проверок и усиления информационного обмена и сотрудничества в этой области, в т.ч. посредством сети JITSIC. Особое значение придается сотрудничеству с Глобальным форумом, уполномоченным заниматься случаями ненадлежащей им­плементации CRS в разных странах.

В ОЭСР надеются, что такие меры помогут справиться со схемами ухода от соблюдения единого стандарта автоматического обмена информацией. Пока же ОЭСР в очередной раз обновила базу двусторонних договоренностей между странами об автоматическом обмене на основе Многостороннего соглашения компетентных органов об автоматическом обмене (CRS MCAA). Теперь насчитывается более 1800 таких договоренностей, не считая тех, которые были заключены между различными странами напрямую, вне CRS MCAA (например, Гонконгом, Сингапуром и некоторыми другими юрисдикциями).

Так, Бразилия уже заключила 32 соглашения CRS MCAA, Польша – 33, Аргентина, Индия и Япония – по 45, Великобритания и Лихтенштейн – по 48, Германия, Литва и Хорватия – по 51, Венгрия, Эстония и Кипр – по 52, Италия, Испания, Латвия, Мальта, Нидерланды и Чехия – по 53, Швейцария – 38 т.д. Страны ­ЕАЭС, в т.ч. Беларусь, пока в этой базе не значатся.

Источник: Tax Today

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by