Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
14.03.2017 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговые льготы для организаций, нанимающих инвалидов

Организации нередко принимают на работу инвалидов. Рассмотрим льготы по налогам и страховым отчислениям, которыми они могут воспользоваться.

Налог на прибыль

На основании подп. 1.5 п. 1 ст. 140 НК от обложения налогом на прибыль освобождается валовая прибыль (кроме прибыли, полученной от торгово-закупочной и посреднической деятельности) организаций, ис­пользующих труд инвалидов, если средняя численность инвалидов в них в среднем за период с начала года по отчетный период включительно составляет не менее 50% от средней численности работников в этот же период. Отметим, что валовой прибылью для белорусских организаций признается сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.

Расчет численности работников осуществляется в целом по организации, включая филиалы, представительства и иные ее обособленные подразделения. При этом для применения такой льготы численность работников (инвалидов) организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно определяется путем суммирования средней численности работников (инвалидов) за все месяцы, истекшие за период с начала года по отчетный период включительно, и деления полученной суммы на число истекших месяцев, за которые определена средняя численность работников (инвалидов). Порядок определения средней численности работников (инвалидов) за каждый месяц установлен в ч. 2 подп. 1.5 п. 1 ст. 140 НК.

Обратим внимание, что под торгово-закупочной деятельностью для целей подп. 1.5 п. 1 ст. 140 НК понимается деятельность, в основе которой лежат отношения по продаже приобретенных товаров.

НДС

Согласно подп. 1.16 п. 1 ст. 94 НК освобождаются от НДС обороты по реализации на территории РБ товаров (работ, услуг), за исключением подакцизных товаров, брокерских и иных посреднических услуг, передачи имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)), произведенных (выполненных, оказанных) плательщиками, у которых численность инвалидов составляет не менее 50% от списочной численности работников в среднем за период с учетом средней численности работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей, а также средней численности лиц, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам (в т.ч. по договорам подряда). Порядок определения списочной численности предусмотрен в ч. 2 подп. 1.16 п. 1 ст. 94 НК. Основанием для освобождения плательщиков от НДС служит сертификат (копия сертификата), выдаваемый (выдаваемого) Белорусской торгово-промышленной палатой или ее областными отделениями, об отнесении данных товаров (работ, услуг) к товарам (работам, услугам) собственного производства.

Важной является норма, предусматривающая рас­пространение освобождения от НДС на всех плательщиков, реализующих товары (работы, услуги), произведенные (выполненные, оказанные) плательщиками, названными в ч. 1 подп. 1.16 п. 1 ст. 94 НК. Основанием для применения такой же льготы покупателем является указанная продавцом в первичных учетных документах, применяемых при отгрузке товаров, запись «Освобождение согласно подп. 1.16 п. 1 ст. 94 НК». То есть льгота в данном случае «сквозная».

Налог на недвижимость

В соответствии с подп. 1.2 п. 1 ст. 186 НК освобождаются от налога на недвижимость капитальные строения (здания, сооружения), их части, а также машино-места организаций общественных объединений «Белорусское общество инвалидов», «Белорусское общество глухих» и «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», а также обособленных подразделений этих организаций при условии, если численность инвалидов в указанных организациях или их обособленных подразделениях составляет не менее 50% от списочной численности в среднем за период. Порядок расчета численности работников (инвалидов) организации и средней численности работников (инвалидов) за каждый месяц определен в ч. 2 ст. 186 НК.

Согласно п. 4 ст. 286 НК при возникновении у организаций в течение года права на освобождение от налога на недвижимость льгота предоставляется с квартала, следующего за кварталом, в котором возникло право на льготу, а при утрате в течение года этого права налог на недвижимость исчисляется и уплачивается начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором оно утрачено. При этом кварталом, в котором утрачено право на льготу, является квартал, на который приходится последний день ее действия.

Земельный налог

На основании подп. 1.22 п. 1 ст. 194 НК освобождаются от земельного налога земельные участки общественных объединений инвалидов (их унитарных предприятий и учреждений), занятые принадлежащими им объектами здравоохранения, туризма, физической культуры и спорта, социального обеспечения, образования, культуры и искусства.

При этом п. 11 ст. 194 НК установлено, что расчет площади земельного участка (его части), освобождаемой от земельного налога, за участок в части его площади, приходящейся на капитальные строения (здания, сооружения), их части, указанные в подп. 1.22 п. 1 ст. 194 НК, производится организациями путем деления общей площади земельного участка на общую площадь всех капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, расположенных на этом участке, и умножения на общую площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в части площади, приходящейся на которые земельный участок освобождается от налога.

Согласно п. 3 ст. 194 НК освобождение от земельного налога предоставляется с 1-го числа месяца, в котором возникло право на льготу. При утрате в течение календарного года этого права земельный налог исчисляется и уплачивается начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его утраты. При этом месяцем, в котором утрачено право на льготу, является месяц, на который приходится последний день действия льготы.

Страховые взносы в Белгосстрах

В соответствии с п. 273 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности» (далее – Положение № 530), страхователи – общественные объединения инвалидов и пенсионеров, организации, в которых работает не менее 50% инвалидов и пенсионеров от среднесписочной численности работников и имущество которых полностью принадлежит таким общественным объединениям на праве собственности, уплачивают страховой взнос в размере 50% от страхового тарифа с первого числа месяца, следующего за месяцем письменного обращения страхователя к страховщику с представлением необходимых документов, подтверждающих право на такую льготу.

Перечень копий документов, которые страхователи, обращаясь к страховщику с заявлением, прилагают для предоставления права на уплату страхового взноса в размере 50% от страхового тарифа в случаях, предусмотренных п. 273 Положения № 530, определен в п. 4 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297.

Льгота к страховому тарифу предоставляется с первого числа месяца, следующего за днем представления полного пакета вышеперечисленных документов.

Страховые взносы в ФСЗН

Статьей 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – Закон № 138-XIII) определено, что объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН, утверждаемым Совмином, но не выше 5-кратной величины средней зарплаты работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона № 138-XIII размеры обязательных страховых взносов по страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) составляют:

– для работодателей – 28%;

– для потребительских кооперативов (кроме организаций потребкооперации (потребительских обществ, их союзов)); товариществ собственников; садоводческих товариществ; общественных объединений инвалидов (их законных представителей) и организаций, имущество которых находится в собственности этих общественных объединений; общественных объединений пенсионеров – 5%;

– для работающих граждан – 1%.

На основании ч. 2 ст. 3 Закона № 138-XIII размер обязательных страховых взносов по страхованию на случаи временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком в возрасте до трех лет, предоставления одного свободного от работы дня в месяц матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, смерти застрахованного или члена его семьи (социальное страхование) для работодателей, физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, Белгосстраха (за лиц, которым производится доплата до среднемесячного заработка или выплачивается страховое пособие по временной нетрудоспособности) составляет 6%.

Отметим, что обязательные страховые взносы в ФСЗН в размерах, установленных ч. 1 и ч. 2 ст. 3 Закона № 138-XIII, уплачиваются плательщиками единым платежом. При этом на основании ст. 4 Закона № 138-XIII работодатели в части выплат, начисленных в пользу работающих граждан, являющихся инвалидами I и II группы, освобождаются от уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН на пенсионное страхование.

Размеры обязательных страховых взносов представлены в таблице.

Таблица

Плательщики

Размер взносов на пенсионное страхование, %

Размер взносов на социальное страхование, %

Размер единого платежа по страховым взносам, %

(гр. 2 + гр. 3)

1

2

3

4

Работодатели

28

6

34

Потребительские кооперативы (кроме организаций потребкооперации (потребительских обществ, их союзов));

товарищества собственников;

садоводческие товарищества; общественные объединения инвалидов (их законных представителей) и организаций, имущество которых находится в собственности этих общественных объединений;

общественные объединения пенсионеров

5

6

11

Работающие граждане

1

1

...

Пример. В организации работают 2 работника.

1) По одному работнику организация перечисляет страховые взносы в ФСЗН в размере 34% (28% + 6%). За январь зарплата этого работника составила 600 BYN. Сумма исчисленных обязательных страховых взносов равна 210 BYN ((600 x 34 / 100) + (600 x 1 / 100)).

2) По другому работнику – инвалиду I группы организация перечисляет страховые взносы в ФСЗН в размере 7% (6% + 1%). За январь зарплата этого работника составила 600 BYN. Сумма исчисленных обязательных страховых взносов равна 42 BYN ((600 x 6 / 100) + (600 x 1 / 100)).

Понижающие коэффициенты при расчете арендной платы

Согласно подп. 1.1 п. 1 приложения 2 к Положению о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, утв. Указом Президента от 29.03.2012 № 150 (далее – Положение), установлен понижающий коэффициент за площади, арендуемые индивидуальными предпринимателями и организациями при числе работающих инвалидов на арендуемых площадях 50 и более процентов от списочной численности работающих. Соответствие критерию подтверждается арендатором при заключении договора аренды, а также в период его действия по запросам арендодателя и может быть проверено арендодателем. Нормы Положения применяются при расчете арендной платы при аренде капитальных строений (зданий, сооружений), находящихся в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности РБ и (или) ее административно-территориальных единиц.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений