Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
24.10.2017 18 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговые консультанты в вопросах и ответах

В Беларуси появился новый вид предпринимательской деятельности – налоговое консультирование, который регулируется Указом Президента от 19.09.2017 № 338 «О налоговом консультировании» (далее – Указ № 338) и утвержденным им Положением о налоговом консультировании (далее – Положение). У читателей «ЭГ» он вызывает многочисленные вопросы, и на наиболее часто встречающиеся из них отвечает аудитор Наталья Борисенко.

1. Какие услуги относятся к налоговому консультированию? Может ли налоговый консультант представлять интересы организации в суде?

Да, может.

Налоговое консультирование – это предпринимательская деятельность по оказанию консультационных и иных сопутствующих услуг в сфере отношений, регулируемых налоговым законодательством (абз. 2 п. 41 Положения). При этом такое консультирование включает в себя, во-первых, непосредственно кон­сультирование по вопросам налогообложения, в т.ч. в части применения налогового законодательства в конкретных ситуациях с учетом обстоятельств, имеющихся у консультируемого лица, подготовку рекомендаций (заключений) по вопросам налогообложения, включая определение оптимальных решений. На последнее обратим особое внимание. Во-вторых, к налоговому консультированию также относится оказание услуг по ведению бухгалтерского и (или) налогового учета, составлению отчетности, налоговых деклараций и иных документов, в т.ч. жалоб. В-третьих, налоговое консультирование – это и представительство интересов консультируемых лиц в налоговых правоотношениях в налоговых и иных государственных органах и организациях на основании договора возмездного оказания услуг по налоговому консультированию.

При этом под консультируемым лицом для целей Указа № 338 понимается юридическое или физическое лицо, в т.ч. индивидуальный предприниматель (далее – клиент), заключившие договор возмездного оказания услуг по налоговому консультированию.

2. Может ли оказывать услуги по налоговому консультированию организация?

Да, может, если у нее в штате есть работник – налоговый консультант и эта организация для него место основной работы.

Заниматься налоговым консультированием как видом деятельности могут граждане РБ, иностранные граждане или лица без гражданства, получившие квалификационный аттестат налогового консультанта в порядке, установленном Указом № 338, являющиеся членами Палаты налоговых консультантов (после ее образования) (далее – ПНК) и зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), а также коммерческие организации, в штате которых состоит работник, являющийся налоговым консультантом, при условии, что данная организация является для него основным местом работы (подп. 1.1 п. 1 Указа № 338). При этом для целей Указа № 338 под основным местом работы понимается работа у нанимателя, у которого ведется трудовая книжка работника. Таким образом, статус налогового консультанта может иметь только физическое лицо.

3. Что понимается под убытками для страхового случая применительно к страхованию ответственности налоговых консультантов?

Одной из наиболее важных норм Указа № 338 является необходимость и организациями, и ИП, осуществляющими деятельность в области налогового консультирования, страховать свою деятельность путем заключения договоров страхования. При этом страховая сумма по такому договору за причинение убытков в связи с осуществлением деятельности по налоговому консультированию не может быть менее 1000 базовых величин (подп. 1.2 п. 1 Указа № 338). Под убытками для страхового случая по таким договорам понимаются пени, начисленные в соответствии со ст. 52 НК клиентам, заключившим договор возмезд­ного оказания услуг по налоговому консультированию, и (или) сумма примененных к этим лицам административных взысканий.

4. Что обязательно должно быть прописано в договоре на оказание услуг по налоговому консультированию?

На основании п. 3 Указа № 338 такие услуги оказываются на основании договора возмездного оказания услуг по налоговому консультированию, заключаемого в простой письменной форме между коммерческими организациями, ИП, осуществляющими деятельность по налоговому консультированию, и клиентом (глава 39 ГК). В этом же пункте определены существенные условия такого договора: предмет договора; сроки оказания услуг по налоговому консультированию и порядок принятия таких услуг; права и обязанности сторон; стоимость услуг по налоговому консультированию, сроки и порядок их оплаты; ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств; порядок разрешения споров; порядок соблюдения конфиденциальности; иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

При оказании услуг по налоговому консультированию организацией, в которой работает налоговый консультант, документы, подтверждающие оказание таковых услуг, подписываются не только налоговым консультантом, но и руководителем этой организации.

5. Какие условия надо выполнить для получения статуса налогового консультанта?

Для получения квалификационного аттестата налогового консультанта проводится квалификационный экзамен, для приема которого создается квалификационная комиссия (п. 5 Положения). Для допуска к этому экзамену физическое лицо должно иметь высшее экономическое и (или) юридическое образование и стаж работы по специальности после получения высшего образования не менее 3 лет или иное высшее образование при условии прохождения переподготовки на уровне высшего образования по специальности экономического и (или) юридического профиля и наличия стажа работы по этим специальностям не менее 3 лет. При этом у физического лица не должно быть непогашенной или неснятой судимости за совершение преступлений против интересов службы, собственности и порядка осуществления экономической деятельности, а также за совершение иных преступлений, связанных с использованием служебных полномочий.

Кроме того, соискатель на получение статуса налогового консультанта не должен находиться на учете в организациях здравоохранения в связи с психическим расстройством (заболеванием), алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и не быть признанным недее­способным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу. Также претендент на получение квалификационного аттестата не может быть исключенным из коллегии адвокатов, уволенным из правоохранительных, других органов и организаций по дискредитирующим обстоятельствам, а также исключенным из Единого реестра налоговых консультантов по основаниям, предусмотренным абз. 7–8 п. 15 Положения, – в течение 3 лет со дня принятия соответствующего решения и должен не иметь аннулированного специального разрешения (лицензии) на право осуществления адвокатской деятельности – если со дня принятия решения о таком аннулировании прошло менее года.

6. Какие документы надо представить для сдачи квалификационного экзамена?

Экзамен проводится по мере поступления заявлений от претендентов. В соответствии с п. 8 Положения для сдачи экзамена претенденты подают заявление в МНС не позднее одного месяца до объявленного дня экзамена. К заявлению прилагаются: копия диплома об образовании; медицинские справки о состоянии здоровья, подтверждающие отсутствие нахождения на учете в организациях здравоохранения в связи с психическим расстройством (заболеванием), алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией; справка об отсутствии судимости; выписка (копия) из трудовой книжки или иной документ, подтверждающий наличие стажа работы по специальности; документ, подтверждающий уплату госпошлины за прием квалификационного экзамена. Если уплата производится с использованием автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства, подтверждающий оплату документ представлять не нужно. Размер госпошлины составляет 5 базовых величин (п. 3 Указа № 338). При сдаче экзамена претендентам выдается квалификационный аттестат с неограниченным сроком действия, оформленный на бланке документа с определенной степенью защиты. Со дня выдачи квалификационного аттестата физическому лицу присваивается статус налогового консультанта и сведения о нем включаются в Единый реестр налоговых консультантов, ведение которого осуществляется МНС.

7. В каких случаях можно потерять статус налогового консультанта?

Налоговый консультант обязан: соблюдать требования законодательства, быть членом ПНК (после ее образования), проходить обучение по образовательной программе повышения квалификации для налоговых консультантов не реже одного раза в течение 2 календарных лет и представлять в МНС копию документа о подтверждении повышения квалификации не позднее 1 месяца со дня его получения.

Обратим особое внимание, что при несоблюдении налоговым консультантом требований об обязательном повышении квалификации действие квалификационного аттестата приостанавливается до подтверждения прохождения обучения по программам повышения квалификации, но не более чем на 12 месяцев (п. 13 Положения). По истечении этого срока действие квалификационного аттестата прекращается (п. 15 Положения).

Коммерческие организации и ИП, осуществляющие деятельность по налоговому консультированию, должны: соблюдать требования законодательства; иметь действующий договор страхования ответственности; приостановить деятельность по налоговому консультированию по истечении срока действия договора страхования ответственности до заключения соответствующего договора; не позднее 10 рабочих дней со дня заключения договора страхования ответственности представить его копию в МНС, а также не позднее 10 рабочих дней со дня изменения, расторжения договора страхования ответственности, заключения нового договора письменно информировать об этом МНС. В случае приостановления действия квалификационного аттестата ИП либо единственного налогового кон­сультанта, состоящего в штате коммерческой организации, следует приостановить деятельность по налоговому консультированию, а в случае прекращения действия квалификационного аттестата – прекратить такую деятельность. Также налоговые консультанты могут иметь иные обязанности, вытекающие из договора возмездного оказания услуг по налоговому консультированию.

8. А есть ли требования к тому субъекту, которому оказываются услуги по налоговому консультированию? Если да, то какие документы он должен представить налоговому консультанту?

Чтобы избежать спорных моментов между сторонами договора по налоговому консультированию, нормами Указа № 338 определены обязанности клиентов, получающих услуги по налоговому консультированию. Так, клиент должен: обеспечивать полноту представления документов и сведений, необходимых для деятельности по налоговому консультированию; давать устные и письменные пояснения по вопросам, возникшим в процессе налогового консультирования. Понятно, что одной из обязанностей клиента является выплата коммерческой организации, ИП, осуществляющим деятельность по налоговому консультированию, вознаграждения за оказанные услуги в размере, сроки и порядке, установленных договором. Также клиенты должны выполнять иные обязанности, предусмотренные актами законодательства и (или) договором возмездного оказания услуг по налоговому консультированию.

Клиенты обязаны знать, что налоговые консультанты в рамках заключенного договора имеют право: получать у них устные и письменные пояснения по вопросам, возникшим в процессе налогового консультирования, а также документы и сведения, связанные с оказанием услуг, получать по письменному запросу, согласованному с консультируемым лицом, документы и сведения от третьих лиц по вопросам, возникшим в процессе налогового консультирования.

Обратим внимание, что налоговые консультанты имеют право отказаться от консультирования в случаях непредставления консультируемым лицом требуемых документов и сведений, представления заведомо недостоверной информации и в иных случаях, предусмотренных договором. Кроме того, налоговые консультанты могут привлекать на договорной основе с согласия консультируемого лица необходимых специалистов и экспертов. Споры, возникающие между сторонами договора об оказании налогового консультирования, разрешаются в судебном порядке и иными способами, предусмотренными законодательными актами и (или) договором возмездного оказания услуг.

Также обратим внимание на такое требование, как обеспечение сохранности сведений и документов, получаемых от консультируемого лица и (или) от третьих лиц, неразглашение их содержание без согласия консультируемых лиц, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

9. Многие считают, что сейчас аудиторы не смогут оказывать услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета. Так ли это?

Нормы Указа № 338 не распространяются на: лиц, осуществляющих адвокатскую деятельность, деятельность по оказанию юридических услуг; на аудиторские организации и (или) аудиторов – ИП при оказании ими аудиторских и профессиональных услуг, а также на оказание услуг по ведению бухучета и составлению отчетности, осуществляемых ими на основании договора.

Напомним, что в соответствии со ст. 16 Закона от 12.07.2013 № 56-З «Об аудиторской деятельности» аудиторские организации, аудиторы – ИП, помимо осуществления аудиторской деятельности, могут оказывать следующие профессиональные услуги: ведение бухгалтерского и (или) иного учета, составление бухгалтерской (финансовой) и (или) иной отчетности, в т.ч. в соответствии с МСФО, законодательством других государств, составление налоговых деклараций; постановку и восстановление бухгалтерского и (или) иного учета; анализ хозяйственной деятельности организации, оценку предпринимательских рисков, финансовое планирование; разработку и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов; оценку стоимости объектов гражданских прав; консультационные услуги и др.

Поскольку подп. 1.5 п. 1 Указа № 338 определено, что его нормы не касаются аудиторских организаций и аудиторов – ИП, они и далее могут оказывать такие профессиональные услуги, как ведение бухгалтерского и (или) иного учета, составление бухгалтерской (финансовой) и (или) иной отчетности, составление налоговых деклараций и др. Таким образом, с 1.01.2019 г. услуги по ведению бухучета и составлению отчетности в процессе деятельности по налоговому консультированию смогут оказывать только налоговые консультанты коммерческой организации или ИП, имеющие статус налогового консультанта, а также аудиторские организации или аудиторы – ИП. Также обратим внимание, что абз. 4 п. 3 Указа № 338 определено, что услуги по ведению бухучета и составлению отчетности в процессе деятельности по налоговому консультированию могут оказываться только налоговым консультантом, отвечающим требованиям, предъявляемым законодательством о бухучете и отчетности к главным бухгалтерам организаций, которым оказываются такие услуги. В свою очередь, требования, предъявляемые к лицу, претендующему на должность главного бухгалтера, установлены ст. 8 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности».

Также обратим особое внимание, что физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, но не являющиеся налоговыми консультантами, а также коммерческие организации, в штате которых не состоит работник, являющийся налоговым консультантом, в настоящее время осуществляющие деятельность по налоговому консультированию, вправе заниматься этой деятельностью только до 31.12.2018 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by