Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговики смогут эффективно проверять доходы белорусов

Фото: unsplash.com/ Amol Tyagi

В соответствии с постановлением Совмина от 07.04.2021 № 201 «О представлении сведений о доходах физических лиц» в Беларуси будет создана единая автоматизированная информационная система (АИС), которая будет агрегировать данные о доходах, получаемых физическими лицами из различных источников.

Владельцем АИС определено Министерство по налогам и сборам – данное ведомство назначено ответственным за разработку технических требований и координацию взаимодействия всех участников по организации обмена данных. Данное нововведение в корне изменит существующую практику проведения контрольных мероприятий по выявлению незадекларированных доходов граждан. Если раньше МНС делали запросы в организации в рамках проводимой проверки или требовало предоставить подтверждение доходов от самого плательщика, что обычно занимало много времени, то теперь благодаря технической интеграции информационных систем, используемых участниками, получение таких сведений станет автоматизированным. После завершения планируемой интеграции сбор информации о доходах плательщика будет занимать у проверяющих меньше времени, а значит и возможности МНС по проведению таких проверок возрастут.

Остается надеяться, что создание АИС будет обоюдоострым решением, и позволит не только выявлять нарушения, но и сделает легче жизнь законопослушных граждан. Например, уменьшит перечень документов, предоставляемых по запросам МНС в рамках проводимой проверки – хотя бы по тем доходам, которые можно будет подтвердить через АИС. Или позволит проводить проверки без вызова плательщика, если сумма доходов из всех источников, которые охватывает АИС, будет достаточно, чтобы подтвердить расходы плательщика за определенный период. 

Планируется, что организационно-технические мероприятия по интеграции различных информационных систем с АИС будут завершены до 31.12.2021 г., однако не исключено, что проверять по-новому доходы белорусов начнут еще в этом году.

Подробный перечень организаций, которые будут предоставлять МНС информацию о доходах физических лиц по новым правилам можно посмотреть в публикации:

 

Единая база данных о доходах физических лиц

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by