Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Определение налоговой базы по НДС при ввозе товаров из России

Фото: pexels.com

Белорусской компанией приобретается товар у резидента РФ. Его стоимость в договоре определена в долларах США. Оплата производится в российских рублях.

При составлении первичного учетного документа (ПУД) покупатель оценивает поступивший товар в белорусских рублях по официальному курсу доллара США, установленному Нацбанком на дату принятия товара к учету, по стоимости, выраженной в долларах США (как определено договором). Счет-фактуру продавец составляет в российских рублях.

Какая валюта (и по какому курсу) берется для определения налоговой базы для целей исчисления НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров на территорию РБ?

Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров на основе стоимости приобретенных товаров.

Стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары согласно условиям договора (контракта).

При определении налоговой базы стоимость товаров, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в национальную валюту по курсу национального (центрального) банка государства – члена ЕАЭС на дату принятия товаров к учету (п. 14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 Договору о Евразийском экономическом союзе)).

Для определения сумм косвенных налогов при импорте товаров налогоплательщиком заполняется таблица, в графах 6 и 7 которой указываются стоимость товара (работы) и код валюты на основании сведений из счета-фактуры или транспортных (товаросопроводительных) документов (п. 3 Правил заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (приложение 2 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств – членов...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений