Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
25.07.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налогообложение в России дочернего предприятия белорусской компании

Белорусское транспортное предприятие рассматривает вопрос о создании и регистрации в России дочернего предприятия для осуществления международных автомобильных перевозок. Его автопарк будет составлять около 10 седельных тягачей с прицепами-рефрижераторами. Действует ли в РФ упрощенная система налогообложения (УСН) для транспортных предприятий?

Для организаций и ИП, занимающихся грузоперевозками или оказывающих транспортные услуги, в РФ считается наиболее удобным выбор специального режима налогообложения. Он предполагает уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД), заменяющего ряд платежей. Порядок исчисления и уплаты этого налога регулируется в главе 26.3 НК РФ. С 2013 г. выбор ЕНВД является добровольным – предприниматели самостоятельно могут перейти на этот режим налогообложения. Отчет по ЕНВД – ежеквартальный. При этом использование ЕНВД освобождает организации и ИП от уплаты:

– налога на доходы физических лиц или налога на прибыль для организаций (за исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ);

– налога на имущество (за рядом исключений);

– НДС в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Исчисление и уплата иных налогов, сборов и страховых взносов осуществляются налогоплательщиками в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Месячный размер единого налога рассчитывается по формуле:

ЕНВД = БД x ФП x К1 x К2 x 15%,

где БД – базовая доходность в размере 6000 RUB в месяц при оказании автотранспортных услуг, связанных с перевозкой грузов (п. 3 ст. 346.29 НК РФ);

ФП – физический показатель (для грузоперевозок и транспортных услуг это количество задействованных автомобилей);

К1 – стандартный коэффициент-дефлятор, независящий от вида предпринимательской деятельности и территориальности и вводимый ежегодно приказом Минэкономразвития;

К2 – вариативный региональный коэффициент, устанавливаемый решениями представительных региональных органов власти;

15% – ставка налога ЕНВД (ст. 346.31 НК РФ).

В прошлом году вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 232-ФЗ, которым регионам и муниципалитетам дано право снижать до 7,5% ставку ЕНВД. Транспортные услуги в 2016 г. в отдельных регионах тоже получили льготу. В соответствии с приказом ФНС России от 22.12.2015 № ММВ-7-31590@ изменилась форма декларации по ЕНВД.

Согласно подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ единый налог применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и ИП, имеющими на праве собственности или ином праве не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. ЕНВД уплачивается налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы РФ по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с п. 2 ст. 346.28 НК РФ. Исходя из ст. 346.30 НК РФ налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

Не допускается применение ЕНВД при превышении численности наемных работников свыше 100 человек. Кроме того, доля участия сторонней фирмы в уставном капитале организации, занимающейся оказанием транс­портных услуг, не должна превышать 25% (исключение составляют организации инвалидов и потребкооперации). В целях применения ЕНВД в отношении автотранспортных услуг по перевозке грузов не имеет значения, кому принадлежат перевозимые грузы (письмо Минфина РФ от 9.06.2017 № 03-11-11/36298).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений