Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налогообложение расходов по договорам добровольного страхования медицинских расходов

Страхование медицинских расходов относится к видам добровольного страхования (абз. 4 подп. 4.2.2 п. 4 Положения №5301). Однако все больше организаций, проявляя заботу о здоровье сотрудников, заключают в их пользу договоры добровольного страхования медицинских расходов со страховыми организациями. Рассмотрим, на какие вопросы, связанные с налогообложением, следует обратить внимание при уплате страховых взносов по таким договорам.

 

НДС

Обороты по реализации на территории РБ услуг по страхованию освобождаются от НДС (подп. 1.40 п. 1 ст. 118 НК2), следовательно, суммы «входного» НДС при приобретении услуг страховых организаций отсутствуют. Стоимость работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников и (или) членов их семей, а также для пенсионеров, ранее у них работавших, не признается объектом налогообложения НДС (подп. 2.15 п. 2 ст. 115 НК).

 

Налог на прибыль

Согласно подп. 1.17 п. 1 ст. 173 НК при налогообложении не учитываются страховые взносы по видам добровольного страхования, за исключением страховых взносов по перечню видов добровольного страхования и порядку, определяемым Президентом, и страховых взносов, предусмотренных законодательством (в т.ч. иностранных государств), являющихся условием осуществления деятельности организациями, уплатившими эти взносы.

В отношении добровольного страхования медицинских расходов действуют нормы Указа № 2193. Страховые взносы по договорам добровольного страхования медицинских расходов (при условии, что договоры заключены на срок не менее одного года), заключенным организациями-страхователями со...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by