Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет и налогообложение доходов будущих периодов в 2022 году в коммерческой организации (окончание)

Фото: freepik.com

На практике у работников бухгалтерских служб могут возникнуть вопросы в части признания доходов текущими или будущими. Продолжаем разбирать наиболее часто встречаемые на практике ситуации по доходам будущих периодов.

(Окончание, начало – по ссылке)

Безвозмездное получение нематериальных активов

Первоначальная стоимость безвозмездно полученных от других лиц нематериальных активов определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений в долгосрочные активы (абз. 8 п. 13 Инструкции № 25 НМА1).

Стоимость безвозмездно полученных от других лиц нематериальных активов отражается по Д-ту сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» и К-ту сч.сч. 98 «Доходы будущих периодов» (если по нематериальным активам начисляется амортизация в соответствии с законодательством), 91 «Прочие доходы и расходы» (если по нематериальным активам не начисляется амортизация в соответствии с законодательством). Учтенная в составе доходов будущих периодов стоимость безвозмездно полученных нематериальных активов отражается на протяжении сроков их полезного использования по Д-ту сч. 98 «Доходы будущих периодов» и К-ту сч. 91 «Прочие доходы и расходы» на сумму начисленной амортизации нематериальных активов от их первоначальной стоимости (абз. 3 п. 15 Инструкции № 25 НМА).

Определение текущей рыночной стоимости ОС и нематериальных активов осуществляться...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений