Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет и налогообложение доходов будущих периодов в 2022 году в коммерческой организации

Фото: freepik.com

Для целей бухгалтерского учета и налогообложения доходы подразделяются на текущие (относящиеся к текущему отчетному периоду) и будущие. На практике у работников бухгалтерских служб возникают вопросы в части такого признания. В материале приведены наиболее часто встречаемые на практике ситуации по доходам будущих периодов.

Работникам бухгалтерских служб при отражении в учете и раскрытии в бухгалтерской (финансовой) отчетности таких операций необходимо соблюдать принципы бухгалтерского учета и отчетности. Пунктом 1 ст. 3 Закона № 57-З1 определено, что бухгалтерский учет и отчетность основываются на принципах непрерывности деятельности, обособленности, начисления, соответствия доходов и расходов, правдивости, преобладания экономического содержания, осмотрительности, нейтральности, полноты, понятности, сопоставимости, уместности.

Принцип начисления означает, что хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним (п. 4 ст. 3 Закона № 57-З).

Принцип соответствия доходов и расходов означает, что расходы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, вкотором признаются связанные с ними доходы (при их наличии) (п. 5 ст. 3 Закона № 57-З). Данный принцип предполагает распределение полученных доходов и понесенных расходов по отчетным периодам.

Таким образом, доходы и расходы в бухгалтерском учете подразделяются на доходы отчетного периода, участвующие в формировании...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by