Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налогообложение и бухучет субаренды объектов недвижимости

В соответствии с ч. 1 п. 2 ст. 586 Гражданского кодекса (далее – ГК) арендатор может с согласия арендодателя сдать арендованное имущество в субаренду.

Это относится имуществу, находящемуся как в частной, так и в республиканской собственности. Однако имущество, находящееся в республиканской собственности, может быть передано в субаренду только с согласия арендодателя и на условиях, предусмотренных в договоре аренды (подп. 2.8 п. 2 Указа от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (далее – № 150)).

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено ГК и иными актами законодательства (ч. 3 п. 2 ст. 586 ГК).

Субаренда представляет собой аренду, когда лицо, арендующее имущество у одного лица (арендатор), сдает это имущество другому лицу (субарендатору). В этом случае арендатор, «пересдающий» арендуемое имущество в аренду (субаренду), одновременно является и арендодателем (субарендодателем). А имущество, арендуемое им, одновременно является имуществом, сданным в аренду (субаренду).

Как и при сдаче имущества в аренду, при субаренде размер арендной платы, условия, сроки ее внесения, а также порядок изменения размера арендной платы определяются договором субаренды. При этом ее размер может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений