$

2.5002 руб.

2.9340 руб.

Р (100)

3.4289 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Юридическим лицам

Налогообложение дохода наследника

16.03.2021
Налогообложение дохода наследника
Фото c сайта comnews.ru

15 января в «ЭГ» № 3 была опубликована статья Елены МОРОЗОВОЙ «Подоходный налог: рассматриваем изменения на примерах». В примере 3 проанализирована ситуация, касающаяся налогообложения доли в уставном фонде, приобретенной общест­вом у физического лица. Пример вызвал дополнительные вопросы со стороны наших читателей. За разъяснениями редакция обратилась в МНС. Ответ – далее в материале.

ООО в феврале 2021 г. приобрело у физического лица принадлежащую ему долю в уставном фонде ООО за 15 000 руб. Эта доля была получена физлицом в виде наследства после смерти тети в 2019 г. Сумма вклада, внесенная наследодателем (тетей) в уставный фонд ООО, составляла 6000 руб.

Включается ли в состав расходов физлица на приобретение доли сумма вклада, внесенная наследодателем в уставный фонд в размере 6000 руб.? То есть из какой суммы будет удержан подоходный налог?

В соответствии со ст. 208 НК освобождаются от подоходного налога с физических лиц (далее – подоходный налог):

– доходы, получаемые от физических лиц в виде наследства (п. 21 ст. 208 НК);

– доходы, полученные физическими лицами – налоговыми резидентами РБ, от возмездного отчуждения имущества, полученного по наследству (абз. 5 ч. 1 п. 44 ст. 208 НК).

В силу норм п. 1 ст. 1031 ГК при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в неизмененном виде как единое целое и в один и тот же момент (универсальное правопреемство), если из ГК и иных законов не вытекает иное.

При этом в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью (п. 1 ст. 1033 ГК).

Согласно п. 2 ст. 1088 ГК в состав наследства участника общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО, общество) входит доля этого участника в уставном фонде общества.

Размер доли в уставном фонде ООО участника этого общества определяется в процентах или в виде дроби и соответствует соотношению между стоимостью его вклада в уставный фонд и уставным фондом этого общества, если иное не предусмотрено уставом ООО (ч. 1 ст. 94 Закона от 09.12.1992 № 2020-ХII «О хозяйственных обществах»).

Следовательно, доход, полученный наследником в виде доли умершего участника в уставном фонде ООО, которая соответствует вкладу умершего участника в уставный фонд этого общества или сумме фактически произведенных им расходов на приобретение такой доли, на основании п. 21 ст. 208 НК освобождается от подоходного налога. Доход от возмездного отчуждения унаследованной доли, полученный наследником – участником общества, также освобождается от подоходного налога на основании абз. 5 ч. 1 п. 44 ст.208 НК.

Вместе с тем согласно п. 6 ст. 92 ГК доли в уставном фонде ООО переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, если уставом общества не преду­смотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников ООО. Отказ в согласии на переход доли влечет обязанность общества выплатить наследникам участника ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество на такую стоимость в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством об ООО и уставом общества.

Таким образом, смерть участника ООО и последующий отказ участников общества от перехода доли умершего участника к его наследнику по своей сути означает исключение умершего участника из ООО.

Согласно подп. 2.38 п. 2 ст. 196 НК объектом налогообложения подоходным налогом не признаются, в частности, доходы, полученные участником организации при его исключении из состава участников организации, в размере, не превышающем сумму вклада этого участника в уставный фонд организации или сумму фактически произведенных им расходов на приобретение доли в УФ организации, исчисленных с учетом пересчета, предусмот­ренного ч.ч. 2–5 подп. 2.38 п. 2 ст. 196 НК.

В соответствии с положениями ч. 7 подп. 2.38 п. 2 ст. 196 НК при получении доли в уставном фонде организации в случае наследования в состав расходов участника организации включается сумма вклада, внесенная наследодателем в УФ организации, или сумма фактически произведенных им расходов на приобретение доли в уставном фонде организации, если такие суммы или расходы не учитывались наследодателем в целях налогообложения.

Таким образом, доход, полученный наследником от ООО в виде действительной стоимости доли умершего участника в уставном фонде ООО, в размере, превышающем сумму вклада этого участника-наследодателя в УФ общества или сумму фактически произведенных им расходов на приобретение доли в уставном фонде ООО (с учетом их пересчета, преду­смотренного подп. 2.38 п. 2 ст. 196 НК), подлежит обложению подоходным налогом.

Общество, являясь источником выплаты такого дохода физическому лицу – наследнику, в соответствии с положениями ст.ст. 23 и 216 НК признается налоговым агентом, который обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет подоходный налог с выплачиваемого дохода.

Пресс-служба Министерства по налогам и сборам

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное