Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ИП и физлицам
02.07.2021 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налогообложение блогеров

Фото: freepik

Каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги, сборы (пошлины), по которым это лицо признается плательщиком. МНС в связи с поступающими обращениями рассказало, какие налоги должны уплатить в бюджет физические лица-блогеры с полученных ими доходов.

Ознакомиться с информацией можно в письме МНС от 01.07.2021 № 3-2-7/01467 «О налогообложении доходов, получаемых блогерами» (далее – письмо), размещенном на официальном сайте МНС.

Так, физические лица, имеющие собственные блоги (веб-сайты) на различных интернет-платформах (Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и др.) (далее – блогеры), и получающие доходы от размещения рекламы в этих блогах, от продажи через блог своих услуг (например, продажи платных курсов, уроков, тренингов, вебинаров), от монетизации блога, в результате дарения, в виде пожертвований (донатов) и т.д. должны уплатить подоходный налог с полученных доходов.

Порядок налогообложения подоходным налогом определен гл. 18 НК.

Объектом налогообложения являются доходы, полученные от источников в РБ и (или) за пределами РБ (подп. 1.1 п. 1 ст. 196 НК).

 

Доходы от резидентов РБ

В случае получения блогером доходов от белорусских организаций, белорусских ИП, налогообложение таких доходов осуществляется налоговыми агентами, являющимися источником их выплаты, поскольку белорусские организации, белорусские ИП, от которых физическое лицо получило доходы, признаются налоговыми агентами и обязаны в установленном законодательством порядке исчислить, удержать у физического лица и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога с выплачиваемого дохода (п. 1 ст. 216 НК).

 

Доходы от нерезидентов РБ

При получении блогером в течение календарного года доходов на территории РБ и (или) из-за ее пределов от физических лиц и иностранных организаций, иностранных ИП налогообложение таких доходов осуществляется налоговым органом по ставке подоходного налога в размере 13 процентов на основании налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц, которую блогер обязан представить в налоговый орган не позднее 31 марта года, следующего за истекшим календарным годом (подп.1.1 и 1.2 п. 1 ст. 219, п. 1 ст. 222 НК).

Уплата подоходного налога, исчисленного налоговым органом, производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным календарным годом, на основании извещения налогового органа (ч. 3 п. 2 ст. 219 НК).

 

Обратите внимание!

1. Положения НК не предусмотрено уменьшение доходов, получаемых блогерами, на какие-либо расходы, фактически произведенные ими.

2. При получении доходов в результате дарения, в виде пожертвований налогообложение осуществляется с учетом льгот по подоходному налогу, предусмотренных п.п. 22, 23, 29 и 30 ст. 208 НК.

При этом в случае получения блогером от пользователей доходов в виде денежных средств (оплаты товаров) в качестве пожертвований, за что пользователи получают бесплатный доступ к контенту блогера, получаемый доход дарением не является, так как пользователи получают доступ к контенту только после того как заплатят за его просмотр.

Такой доход подлежит налогообложению подоходным налогом без применения перечисленных льгот.

3. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП (п. 1 ст 22 ГК).

Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами-блогерами от осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в нарушение требований законодательных актов, производится в соответствии с гл. 18 либо гл. 33 НК, в зависимости от характера оказываемых ими услуг.

4. Если деятельность блогера по размещению рекламы осуществляется на постоянной основе (доходы, получены более чем от одного источника), то такая деятельность может быть признана предпринимательской и требует уплаты налогов по соответствующему режиму налогообложения.

Если же доходы от размещения рекламы получены в течение календарного года только от одного источника (например, от одной белорусской организации либо одной иностранной компании YouTube за размещение контентной рекламы), то налогообложение таких полученных доходов осуществляется в порядке, установленном ст.ст. 216 либо 219 НК соответственно.

 

***

Ознакомиться с полным текстом письма можно здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by