Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоги и отчисления со стоимости новогоднего корпоратива

Организация проводит новогодний корпоратив для сотрудников, на который, кроме работающих сотрудников, приглашены лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и учредители, являющиеся нерезидентами РБ.

Следует ли удерживать подоходный налог, взносы в ФСЗН и Белгосстрах с доходов, полученных в натуральной форме (организация питания и игровые мероприятия), с учредителей-нерезидентов и декретниц? Если да, то каким образом удержать налоги и взносы с указанных лиц?

Подоходный налог

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:

– от источников в РБ и (или) от источников за пределами РБ – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 НК;

– от источников в РБ – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами РБ (подпункты 1.1, 1.2 п. 1 ст. 153 НК).

Доходы, полученные плательщиком в натуральной форме, к которым относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика, являются объектом исчисления подоходного налога (подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК).

Юридические лица, физические лица (ИП), являющиеся источниками выплаты доходов (налоговые агенты), обязаны с этих доходов исчислить подоходный...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений