Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
28.02.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоги и наличные для музыканта

Можно ли гражданину осуществлять деятельность музыканта с оплатой таких услуг в качестве индивидуального предпринимателя либо как физическое лицо в соответствии с п. 1 ст. 1 ГК? Как при осуществлении такой деятельности платить налоги? Можно ли принимать наличные без документов и кассового аппарата?

На основании норм ст. 1 ГК деятельность музыкантов, выступающих индивидуально, не относится к предпринимательской. Соответственно, физические лица вправе осуществлять такую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). При этом такая деятельность осуществляется физическими лицами самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Как разъяснили в МНС, в соответствии с п. 1 ст. 295 НК при осуществлении деятельности музыкантов, выступающих индивидуально, физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог). Согласно ст. 294 НК потребителем признается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Вместе с тем физические лица вправе осуществлять деятельность музыкантов, выступающих индивидуально, в рамках предпринимательской деятельности, зарегистрировавшись в качестве ИП. При осуществлении такой деятельности в интересах потребителей ИП признается плательщиком единого налога и в соответствии с п. 2 ст. 296 НК не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этого вида деятельности.

При осуществлении деятельности музыкантов, выступающих индивидуально, в интересах субъектов хозяйствования ИП уплачивает налоги, сборы (пош­лины) в общем порядке (подоходный налог в порядке, установленном главой 16 НК, иные налоги, сборы (пошлины) в соответствии с законодательством) либо применяет упрощенную систему налогообложения в порядке, предусмотренном главой 34 НК.

В главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС сообщили, что порядок приема наличных денежных средств ИП регулируется постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических элект­ронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования», а также утвержденным им Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (далее – Положение № 924/16). В соответствии с п. 3 Положения № 924/16 ИП осуществляют прием наличных денежных средств с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории РБ, если иное не установлено законодательными актами РБ и Положением № 924/16.

В п. 31 Положения № 924/16 определен исчерпывающий перечень случаев, когда юридические лица и ИП вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования. В этих случаях субъекты хозяйствования принимают наличные с оформлением документов с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланков которых включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.

В соответствии с п. 1 Положения № 924/16 действие указанного нормативного акта распространяется только на юридических лиц и ИП.

Таким образом, Положение № 924/16 не распространяется на физических лиц, осуществляющих деятельность музыкантов, выступающих индивидуально, без государственной регистрации в качестве ИП. При этом после уплаты таким физическим лицом единого налога оформление каких-либо документов, подтверждающих факт приема наличных и предоставление в налоговый орган каких-либо отчетов, не требуется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by