$

2.0884 руб.

2.4436 руб.

Р (100)

3.1453 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Налоги и наличные для музыканта

28.02.2017

Можно ли гражданину осуществлять деятельность музыканта с оплатой таких услуг в качестве индивидуального предпринимателя либо как физическое лицо в соответствии с п. 1 ст. 1 ГК? Как при осуществлении такой деятельности платить налоги? Можно ли принимать наличные без документов и кассового аппарата?

На основании норм ст. 1 ГК деятельность музыкантов, выступающих индивидуально, не относится к предпринимательской. Соответственно, физические лица вправе осуществлять такую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). При этом такая деятельность осуществляется физическими лицами самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Как разъяснили в МНС, в соответствии с п. 1 ст. 295 НК при осуществлении деятельности музыкантов, выступающих индивидуально, физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физич...

Автор публикации: Отдел налогообложения "ЭГ"

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях