Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Проекты
28.07.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоги-2018: льготы, вычеты и ставки подоходного налога

НОВЫЙ ДОКУМЕНТ!!!  Указ Президента N 29 "О налогообложении" подписан: читать о всех новшествах в налогообложении в 2018 году 

Проект утвержденного документа :

Проект Закона «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» предусматривает ряд корректировок в порядок исчисления и уплаты подоходного налога, которые могут вступить в силу с 1 января 2018 г. 

Льготы

В перечень доходов, освобождаемых от подоходного налога, предлагается включить единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств при рождении, усыновлении (удочерении) треть­его или последующих детей.

Расширена сфера применения некоторых имеющихся льгот. Так, планируется освобождать в соответствии с подп. 2.11 п. 2 ст. 53 НК от налогообложения не только суммы, оплаченные за счет средств организации или ИП за своих работников на проведение медосмотров, внеочередных медосмотров при ухудшении состояния здоровья, проводимых в порядке, установленном Минздравом по согласованию с Минтруда и соцзащиты, но и суммы, возмещенные нанимателями своим работникам, которые они потратили самостоятельно.

Также будут освобождаться от налогообложения доходы, полученные от реализации ак­ций белорусских организаций, отчуждаемых не ранее 3 лет с даты приобретения, в т.ч. лицу (эмитенту), у которого эти ак­ции приобретались. Сейчас эта льгота применяется только в случае, если такие акции отчуждаются любому третьему лицу (подп. 1.241 п. 1 ст. 163 НК).

Планируется отменить освобождение от подоходного налога денежных средств, поступающих с 2006 г. физлицам в виде грантов и в рамках проектов, предоставляемых (выполняемых) в соответствии с Со­глашением о научном сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Международной ассоциацией по содействию сотрудничеству с учеными из независимых государств бывшего Советского Союза от 3.07.1995 (подп. 1.44 п. 1 ст. 163 НК).

Вид освобождения

2017 г.

2018 г. (проект)

Cтоимость путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации РБ, приобретенные для детей в возрасте до 18 лет и оплаченные (возмещенные) за счет средств белорусских организаций и (или) ИП (на каждого ребенка от каждого источника в течение календарного года)

705

776

Подарки от физлиц, не являющихся ИП, а также получаемая бесплатно недвижимость по договору ренты

5555

6111

Доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде матпомощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), от каждого источника в течение календарного года, получаемые:

– от организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП;

– от иных организаций и ИП

 

 

 

 

 

1678

111

 

 

 

 

 

1846

122

Сумма оплаты страховых услуг страховых организаций РБ, в т.ч. по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии, медицинских расходов, получаемых от организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у этих ИП*

2874

3161

Безвозмездная (спонсорская) помощь в денежной и (или) натуральной формах, поступившая на благотворительный счет банка РБ, пожертвования, получаемые инвалидами, несовершеннолетними детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

11 102

12 212

Доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, получаемых от профсоюзных организаций их членами

336

370

* Согласно проекту эта льгота будет применяться и в отношении указанных доходов, получаемых от профсоюзных организаций их членами.

Традиционно ежегодно ин­дексируются суммы, в пределах которых предоставляются льготы. С 2018 г. такие лимиты в среднем увеличиваются на 10%.

Стандартные вычеты

В таком же размере планируется проиндексировать и стан­дартные вычеты. Проектом пре­дусмотрено увеличить с 1 ян­варя вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК, с 93 до 102 BYN, а предельный размер месячного дохода, при котором он может предоставляться, – с 563 до 619 BYN.

Стандартный вычет для ИП (нотариусов, адвокатов), не имеющих в течение календарного года (его части) места основной работы (службы, учебы), составит 102 BYN, а лимит дохода, подлежащего налогообложению, уменьшенный на сумму профессиональных налоговых вычетов, в соответствующем календарном квар­тале увеличивается с 1687 до 1856 BYN.

Для лиц, воспитывающих ребенка до 18 лет либо содержащих иждивенца, стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, повышается с 27 до 30 BYN в месяц на ребенка и (или) иждивенца (в 2017 г. он составляет 27 BYN). Для вдов (вдовцов), одиноких родителей, опекунов или попечителей, а также лиц, имеющих двух и более детей в возрасте до 18 лет или такого же возраста ребенка-инвалида, с 2018 г. стандартный вычет предлагается увеличить с 52 до 57 BYN в месяц на каждого такого ребенка и (или) иждивенца.

В перечень лиц, которые в целях предоставления стандартного налогового вычета при­знаются иждивенцами, с 2018 г. предлагается внести, среди прочего, инвалидов I и II груп­пы старше 18 лет, не имеющих доходов в виде зарплаты и иных доходов в соответствии с трудовыми договорами (конт­рактами), гражданско-правовыми договорами, а также доходов от осуществления пред­принимательской (нотариальной, адвокатской) деятельности, – для их родителей (усыновителей), супруга (супруги), опекуна или попечителя. При этом основанием для предоставления вычета будут копии удостоверения инвалида, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка (детей), иных документов, подтверждающих степень близкого родства, выписки из решения органов опеки и попечительства.

Социальный вычет

Размер социального налогового вычета в сумме, уплаченной плательщиком страховым организациям РБ (возмещенной плательщиком налоговому агенту) в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, за­ключенным на срок не менее 3 лет, а также по договорам до­бровольного страхования медицинских расходов (подп. 1.2 п. 1 ст. 165 НК), предлагается увеличить с 2874 до 3161 BYN.

Имущественный вычет

В новом году может измениться порядок предоставления имущественного налогового вычета в размере расходов, направленных плательщиком на строительство и приобретение жилья (подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК). Предлагается не учитывать в составе данного вычета расходы на строительство, понесенные физическим лицом после принятия решения об утверждении акта приемки од­ноквартирного жилого дома или квартиры в эксплуатацию. При этом выписка (либо ее копия) из решения (приказа, постановления, распоряжения) лица (органа), назначившего приемочную комиссию, об ут­верждении акта приемки од­ноквартирного жилого дома или квартиры в эксплуатацию представляется плательщиком налоговому агенту (налоговому органу) не позднее одного месяца после приема такого жилого дома или квартиры в эксплуатацию.

Ставки

Предельный размер дохода, полученного плательщиками от сдачи физическим лицам в аренду (субаренду), наем (под­наем) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории РБ (за исключением таких доходов, полученных ими от осуществления предпринимательской деятельности или от ИП в результате заключения с ними договоров аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории РБ), при получении которого ставки подоходного налога устанавливаются в фик­сированных суммах, может увеличиться на 10%: с 5555 до 6111 BYN.

Налоговые агенты

В настоящее время налоговые агенты обязаны ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, в электронном виде в порядке и по форме, утвержденным МНС, представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах по установленному в этом пункте перечню таких доходов (п. 11 ст. 175 НК). Теперь перечень доходов, о которых должны представляться сведения, будет определять МНС. Налоговым агентам придется представлять такие сведения в налоговый орган по месту постановки на учет ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в виде электронного документа или документа в элек­тронном виде.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by