$

2.4826 руб.

2.9240 руб.

Р (100)

3.4226 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Юридическим лицам

Налог на прибыль у изъятого учредителем у УП объекта ОС

30.07.2021

Юридическое лицо (ООО) – учредитель унитарного предприятия (УП) изымает у УП объект ОС. Решение об изъятии оформлено протоколом общего собрания участников ООО.

Подлежит ли изъятый объект ОС налого­обложению налогом на прибыль у ООО?

Как операцию по изъятию ОС отразить в бухгалтерском учете ООО?

Согласно п. 1 ст. 113 ГК1 УП признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество УП находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения (ч. 6 п. 2 ст. 113 ГК).

Право собственности на плоды, продукцию и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении УП, а также на имущество, приобретенное УП по договорам или иным основаниям, приобретает собственник имущества УП (п. 2 ст. 280 ГК).

Имущество УП может быть изъято у него по решению собственника в порядке и случая...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ, аудитор, партнер ЗАО «АудитКонсульт», д.э.н., профессор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное