Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль у изъятого учредителем у УП объекта ОС

Юридическое лицо (ООО) – учредитель унитарного предприятия (УП) изымает у УП объект ОС. Решение об изъятии оформлено протоколом общего собрания участников ООО.

Подлежит ли изъятый объект ОС налого­обложению налогом на прибыль у ООО?

Как операцию по изъятию ОС отразить в бухгалтерском учете ООО?

Согласно п. 1 ст. 113 ГК1 УП признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество УП находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения (ч. 6 п. 2 ст. 113 ГК).

Право собственности на плоды, продукцию и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении УП, а также на имущество, приобретенное УП по договорам или иным основаниям, приобретает собственник имущества УП (п. 2 ст. 280 ГК).

Имущество УП может быть изъято у него по решению собственника в порядке и случаях, предусмотренных законодательством либо уставом (абз. 7 п. 6 ст. 113, п. 3 ст. 280 ГК).

Таким образом, ООО как учредитель УП является собственником имущества УП и, соответственно, имеет право изъять у УП имущество, в т.ч. и объект ОС.

В силу того, что ООО является собственником изымаемого им у УП имущества, такое изъятие является безвозмездным, поскольку собственник изымает то, что ему принадлежит, и, соответственно, за это он не должен платить.

В этой связи изъятие ООО объекта ОС у УП следует рассматривать как безвозмездную передачу имущества в пределах одного собственника.

Несмотря на то, что ООО является собственником имущества УП, изымаемое ООО имущество находится на балансе УП, и, соответственно, такое изъятие требует передачи имущества с баланса УП на баланс его учредителя – ООО, что в свою очередь обуславливает необходимость отражения таких операций в бухгалтерском учете как передающей, так и принимающей сторон.

Рассмотрим порядок отражения операций, связанных с изъятием объекта ОС, в бухгалтерском учете принимающей стороны (ООО).

В соответствии с п. 11 Инструкции № 262 полученные на безвозмездной основе ОС до ввода их в эксплуатацию должны отражаться в учете организации по Д-ту сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» и К-ту сч. 98 «Доходы будущего периода», если по ОС начисляется амортизация в соответствии с законодательством, а также по К-ту сч. 91 «Прочие доходы и расходы», если по ОС амортизация в соответствии с законодательством не начисляется.

Учтенная в составе будущих периодов стоимость безвозмездно полученных ОС отражается на протяжении сроков их полезного использования по Д-ту сч. 98 «Доходы будущих периодов» и К-ту сч. 91 «Прочие доходы и расходы» на сумму начисленной в отчетном периоде амортизации ОС от их первоначальной стоимости.

Аналогичный подход предусмотрен и п. 4 Инструкции № 1123.

Далее рассмотрим вопросы налогообложения такой операции.

Согласно подп. 4.8.4 п. 4 ст. 174 НК4 в состав внереализационных доходов не включаются товары (работы, услуги), имущественные права, денежные средства, безвозмездно полученные при безвозмездной передаче в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа.

С учетом изложенного, а также учитывая наличие решения общего собрания участников ООО об изъятии у УП имущества, объект налогообложения налогом на прибыль у ООО по изъятому им у УП объекту ОС отсутствует.

В данном случае у ООО возникают постоянные разницы, которые в бухгалтерском учете не отражаются (абз. 5 п. 2 Инструкции № 1135).

Что касается налогообложения НДС, то здесь необходимо отметить следующее.

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 115 НК объектами налогообложения НДС признаются, в частности, обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Не признается реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав безвозмездная передача имущества (работ, услуг) в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа (подп. 2.7.2 ст. 31 НК).

В силу того, что в рассматриваемом случае имеет место безвозмездная передача объекта ОС в пределах одного собственника (ООО) и решение о такой передаче (изъятии) принято общим собранием участников ООО, такая безвозмездная передача не признается для УП реализацией и НДС не облагается.

В этой связи изымаемое собственником имущество у УП передается и принимается ООО к учету без НДС, и, соответственно, налоговые вычеты у него по НДС отсутствуют.

С учетом изложенного, отражение в учете ООО операций, обусловленных изъятием объекта ОС у УП, учредителем которого ООО является, должно быть следующим:

– Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т сч. 98 «Доходы будущих периодов» – на остаточную стоимость изъятого (безвозмездно полученного) объекта ОС;

– Д-т сч. 01 «Основные средства» – К-т сч. 08 «Вложения в долгосроч­ные активы» – отражение ввода изъятого (безвозмездно полученного) объекта в эксплуатацию;

– Д-т счетов учета затрат, расходов на реализацию и др. – К-т сч. 02 «Амортизация основных средств» – начисление амортизации по изъятому (безвозмездно полученному) объекту ОС;

– Д-т сч. 98 «Доходы будущих периодов» – К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» – на сумму начисленной в отчетном периоде амортизации ОС от их первоначальной стоимости.

Ответ: Изъятие имущества (ОС) у УП его собственником (ООО) следует рассматривать как безвозмездную передачу имущества в пределах одного собственника.

Объект налогообложения налогом на прибыль у ООО по изъятому им у УП объекту ОС отсутствует.

Отражение в учете ООО изъятого у УП объекта ОС осуществляется в порядке, установленном в отношении безвозмездно получаемых ОС – по Д-ту сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» и К-ту сч. 98 «Доходы будущих периодов» с последующим закрытием сч. 98 «Доходы будущих периодов» на сч. 91 «Прочие доходы и расходы» на сумму начисляемой в отчетном периоде амортизации по полученному ОС.


1Гражданский кодекс (ГК).

2Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина  от 30.04.2012 № 26.

3Инструкция по бухгалтерскому учету безвозмездной помощи, утв. постановлением Минфина от 31.10.2011 № 112.

4Налоговый кодекс (НК).

5Инструкция по бухгалтерскому учету отложенных налоговых активов и обязательств, утв. постановлением Минфина от 31.10.2011 № 113.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений