Коронавирус
Налог на прибыль при доставке сотрудников
Организация с 21 сентября 2020 г. по настоящее время с целью минимизации контактов доставляет сотрудников с работы и на работу наемным транспортом (заключен договор на перевозку пассажиров с ИП).
Можно ли продолжать включать во внереализационные расходы, учитываемые для налогообложения прибыли, стоимость доставки работников с марта 2021 г.?
Затраты на проведение санитарно-противоэпидемических, в т.ч. ограничительных, мероприятий по перечню, определенному Минздравом, при исчислении налога на прибыль включаются юридическими лицами и ИП в состав внереализационных расходов (подп. 2.5 п. 2 Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики») (далее – Указ № 143).
Минздравом для минимизации риска заноса и распространения инфекции COVID-19 среди работников письмом от 21.09.2020 № 7-19/15320 были направлены Методические рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции (инфекции COVID-19) в организациях (далее – Рекомендации).
Среди необходимых мероприятий в подп. 2.1.9 п. 2 Рекомендаций указана доставка (при наличии в ор...
Автор публикации: Тамара АЛЕЙНИКОВА, экономист