Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль по курсовым разницам при использовании многооборотной тары

Организация производит фруктовые наполнители и реализует их на территории РБ и на экспорт. Поскольку выпускаемая продукция в дальнейшем используется для производства продуктов питания, она сразу упаковывается только в специальные герметические контейнеры для дальнейшей транспортировки покупателям. Данные контейнеры являются многооборотными и подлежат возврату покупателями.

Залоговая стоимость покупателями не вносится. В договоре определено, что в случае невозврата контейнеров по истечении 180 дней покупатель обязуется оплатить залоговую стоимость контейнера в иностранной валюте. При отгрузке покупателям стоимость тары (контейнера) указывается в валюте.

По отгрузкам на экспорт по сч. 62 по задолженности покупателей в валюте по таре возникают положительные и отрицательные курсовые разницы.

Включаются ли в состав внереализационных доходов и расходов в целях исчисления налога на прибыль курсовые разницы, возникшие после отгрузки возвратной тары в срок до 180 дней от дня поставки готовой продукции?

Внереализационными признаются доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 174 НК).

В состав внереализационных доходов включаются другие доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 3.43 п. 3 ст. 174 НК).

Доход – определяемая в соответствии с налоговым законодательством экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (подп. 2.6. п. 2 ст. 13 НК).

Таким образом, у организации, реализующей товары в многооборотной таре, подлежащей возврату покупателем в срок, установленный договором, в период до истечения указанного срока (до возврата тары, если возврат произведен до установленного договором срока) экономическая выгода не возникает. Соответственно, отсутствуют основания для отражения разницы между фактической ценой приобретения тары и ее договорной стоимостью в составе внереализационных доходов.

По...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by