Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
03.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль и возврат товаров

В 2016 г. организация применяла общую систему налогообложения, а в 2017 г. является плательщиком единого налога для производителей сельхозпродукции. В этом же году покупатель вернул часть товаров, которые были отгружены в III квартале 2016 г.

В каком периоде надо скорректировать выручку и затраты, относящиеся к возвращенному товару?

В случае возврата покупателем (заказчиком) продавцу (исполнителю) товаров (отказа от выполненных работ, оказанных услуг, имущественных прав) или уменьшения (увеличения) стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) у продавца (исполнителя) подлежит корректировке выручка и (или) соответствующие ей затраты по производству и реализации объектов, учитываемые при налогообложении, в том отчетном периоде, в котором имел место возврат товаров (отказ от выполненных работ, оказанных услуг, имущественных прав) или уменьшена (увеличена) их стоимость, а у покупателя (заказчика) в этом отчетном периоде производится соответствующая корректировка затрат по производству и реализации объектов, учитываемых при налогообложении (п. 7 ст. 127 НК).

Однако данное положение неприменимо, если на момент возврата товара продавец уже не является плательщиком налога на прибыль. Так, в п. 7 ст. 127 НК предусмотрено, что в отношении объектов, возврат которых (отказ от которых) или уменьшение стоимости были в период применения организацией единого налога для производителей сельхозпродукции и выручка от реализации которых учитывалась при исчислении налоговой базы налога на прибыль в календарном году, в котором имел место возврат (отказ) или уменьшение стоимости, изменения вносятся в налоговую декларацию по налогу на прибыль за тот отчетный период, в котором выручка от реализации указанных объектов учитывалась при исчислении налоговой базы налога на прибыль.

Следовательно, плательщик не может уменьшить выручку 2017 г., которая облагается единым налогом для производителей сельхозпродукции, а должен отразить уменьшение выручки в III квартале 2016 г., в котором был отгружен товар. Если на момент возврата товаров налоговая декларация по налогу на прибыль уже представлена в налоговый орган (товар вернулся после 20.03.2017 г.), представляется уточненная налоговая декларация за 2016 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений