Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль и проживание вне места командирования

Работник направлен в командировку в деревню. После возвращения он представил счет за проживание в гостинице в ближайшем к деревне городе.

Вправе ли организация учесть при налогообложении прибыли расходы за проживание в сумме, указанной в счете?

Нормативные правовые акты не содержат исчерпывающих предписаний в рассматриваемой ситуации, но полагаем, что законодательство не содержит и запретов по возмещению расходов по найму жилого помещения в данном случае. Поэтому при наличии подтверждающих документов указанные расходы можно включить в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса (далее – ТК) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. На основании ч. 2 ст. 95 ТК при служебных командировках наниматель обязан возместить работнику расходы по найму жилого помещения.

При этом согласно подп. 4.2 п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35), командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения (за исключением времени нахождения в пути) по фактическим расходам, но не выше стоимости одноместного номера (одного места в номерах с количеством мест для проживания два и более, а с разрешения нанимателя...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений