$

2.0309 руб.

2.2847 руб.

Р (100)

3.2347 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Налог на прибыль и маркетинговые услуги

17.10.2017

Учредитель организации, не состоящий в штате, оказал ей по договору подряда маркетинговые услуги.

Включается ли стоимость этих услуг в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

Экономически обоснованными затратами на основании п. 3 ст. 130 НК не могут быть признаны расходы при наличии хотя бы одного из следующих критериев:

– фактически не поступил товар (нематериальные активы), не выполнены работы, не оказаны услуги, не переданы имущественные права;

– работы выполнены, услуги оказаны индивидуальным предпринимателем (ИП), являющимся одновременно лицом, состоящим в трудовых отношениях с плательщиком, и такие услуги, работы относятся к трудовым обязанностям такого лица;

– работы выполнены, услуги оказаны плательщику (за исключением акционерного общества (АО...

Автор публикации: Наталья НЕХАЙ, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы