Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
03.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль и договор подряда

В организации по трудовому договору работает юрист на полставки. Кроме того, в связи с возникшей необходимостью с ним заключен договор подряда на подготовку искового заявления в хозяйственный суд.

Можно ли включить в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, вознаграждение по договору подряда?

В соответствии с п. 3 ст. 130 НК экономически обоснованными затратами не могут быть признаны расходы при наличии хотя бы одного из следующих критериев:

– фактически не поступил товар (нематериальные активы), не выполнены работы, не оказаны услуги, не переданы имущественные права;

– работы выполнены, услуги оказаны индивидуальным предпринимателем, являющимся одновременно лицом, состоящим в трудовых отношениях с плательщиком, и такие услуги, работы относятся к трудовым обязанностям такого лица;

– работы выполнены, услуги оказаны плательщику (за исключением акционерного общества) организацией (за исключением акционерных обществ), являющейся учредителем (участником) плательщика либо в отношении которой плательщик является учредителем (участником), если такие работы, услуги относятся к обязанностям работника, состоящего с плательщиком в трудовых отношениях.

Поскольку услуги оказываются по договору подряда, а не по договору с ИП, который является штатным юристом, вознаграждение включается в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, при соблюдении иных условий, установленных в п.п. 1 и 2 ст. 130 НК:

– услуги использованы в процессе производства и реализации объектов;

– затраты на эти услуги определяются на основании документов бухучета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухучета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК, а также корректировок, определенных с учетом положений ст. 301 НК, и отражены в бухучете.

Ответ: Да, можно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений