Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
17.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль и договор комиссии

В организации есть отдел сбыта готовой продукции. Вместе с тем она заключила договор комиссии с дочерним предприятием на реализацию продукции этого предприятия.

Являются ли затраты на комиссионное вознаграждение экономически обоснованными при исчислении налога на прибыль?

Согласно п. 3 ст. 130 НК экономически обоснованными затратами не признаются расходы при выполнении хотя бы одного из следующих условий:

– фактически не поступил товар (нематериальные активы), не выполнены работы, не оказаны услуги, не переданы имущественные права;

– работы выполнены, услуги оказаны ИП, являющимся одновременно лицом, состоящим в трудовых отношениях с плательщиком, и такие услуги, работы относятся к трудовым обязанностям такого лица;

– работы выполнены, услуги оказаны плательщику (за исключением АО) организацией (за исключением АО), являющейся учредителем (участником) плательщика либо в отношении которой плательщик является учредителем (участником), если такие работы, услуги относятся к обязанностям работника, состоящего с плательщиком в трудовых отношениях.

Согласно ст. 880 Гражданского кодекса по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

В рассматриваемой в вопросе ситуации работники отдела сбыта не совершают сделки по реализации продукции от своего имени. Следовательно, оказание посреднических услуг на основании договора комиссии дочерней компанией признается экономически обоснованными затратами при исчислении налога на прибыль.

Ответ: Да, являются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений