Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль и зарезервированные средства субподрядчика

Согласно Указу Президента от 14.01.2014 № 26 (далее – Указ № 26) генподрядчик резервирует 1,5% стоимости выполненных работ, включая работы, выполненные субподрядчиками, в целях устранения результата строительных работ ненадлежащего качества. Данные суммы хранятся на спецсчете в банке, на них начисляются проценты. Суммы процентов банка генподрядчик облагает налогом на прибыль как внереализационные доходы. В течение первых двух лет при отсутствии работ ненадлежащего качества генподрядчик может использовать (а также вернуть субподрядчикам) 80% зарезервированных средств, а по окончании гарантийного срока эксплуатации объекта – остаток зарезервированных средств и начисленные по ним проценты.

Имеет ли генподрядчик право предъявить к возмещению субподрядчику сумму налога на прибыль, начисленную на зарезервированные сред­ства субподрядчиков, при возврате им остатка суммы резерва и процентов банка? Надо ли субподрядчикам облагать налогом на прибыль полученные от генподрядчика проценты банка по зарезервированным суммам? Каков порядок бухучета процентов банка и налога на прибыль (если эту сумму необходимо предъявлять суб­подрядчикам)?

Прежде всего следует обратить внимание, что с 26.02.2018 г. изменились сроки нахождения зарезервированных денежных средств на специальном счете подрядчика. Это изменение обусловлено вступлением в силу Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет № 7). Организации при осуществлении деятельности в сфере строительства резервируют (в случае выбора такой формы обеспечения обязательств) сроком на два года денежные средства на специальном счете в размере 1,5% стоимости выполненных на объектах строительства жилищного, социально-культурного, коммунально-бытового назначения работ в целях устранения результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества (подп. 4.4 п. 4 Декрета № 7)....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений