Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
2.9743
EUR:
3.4473
RUB:
3.6639
BTC:
92,791.00 $
Золото:
389.44
Серебро:
4.88
Платина:
146.98
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на недвижимость ИП при сдаче в аренду по договору субаренды юрлицу

Физлицу на праве частной собственности принадлежит недвижимость, к которой оно как ИП применяет УСН без НДС и сдает в аренду по договору субаренды юридическому лицу.

Кто в данном случае уплачивает налог на недвижимость?

Согласно ст. 225 НК1 плательщиками налога на недвижимость признаются организации и физические лица, в т.ч. зарегистрированные в качестве ИП, с учетом особенностей, установленных ст. 226 НК.

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, расположенным на территории РБ и взятым организациями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами РБ), плательщиком признается организация-арендатор (лизингополучатель, ссудополучатель).

В данном случае к ИП применяются правила для физических лиц.

Таким образом, при передаче в аренду организации имущества физического лица, в т.ч. и зарегистрированного в качестве ИП, плательщиком налога на недвижимость признается организация-арендатор.

1Налоговый кодекс (далее – НК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by