Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на недвижимость после реконструкции

Организация произвела реконструкцию здания. Затраты на реконструкцию и ремонт подтверждены документально и отнесены на увеличение стоимости объекта.

Рассмотрим, влияет ли на размер налога на недвижимость текущего налогового периода произведенная реконструкция.

Фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией), проведением иных аналогичных работ, по их окончании относятся на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости основных средств (п. 20 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26).

Объектами налогообложения налогом на недвижимость у плательщиков-организаций признаются ка­питальные строения (здания, сооружения), их части, являющиеся собственностью или находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении организаций (подп. 1.1 п. 1 ст. 227 НК).

 

Справочно: капитальное строение при исчислении налога на недвижимость – это объект, классифицируемый в соответствии с законодательством для целей определения нормативных сроков службы основных средств как здание, сооружение или передаточное устройство (подп. 5.2 п. 5 ст. 227 НК, приложение к постановлению Мин­экономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь»).

 

Объектами налогообложения налогом на недвижимость признаются...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений