Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на недвижимость и аренда помещения в сельской местности

Организация, расположенная и осуществляющая производственную деятельность в сельской местности, заключила договор аренды здания у индивидуального предпринимателя (ИП).

Можно ли применить льготу по налогу на недвижимость, учитывая, что объект недвижимости взят в аренду?

Полагаем, в рассматриваемой в вопросе ситуации применение льготы по основаниям, предусмотренным Декретом Президента от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (далее – Декрет № 6), возможно.

Коммерческие организации РБ (за исключением коммерческих организаций, созданных после 01.08.2016 г. в результате реорганизации в форме выделения, разделения или слияния, а также коммерческих организаций, реорганизованных после указанной даты путем присоединения к ним других юридических лиц РБ), ИП, зарегистрированные в РБ с местом нахождения (жительства) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории таких поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение 7 календарных лет со дня их госрегистрации вправе не исчислять и не уплачивать иные налоги, сборы (пошлины) (за исключением НДС, в т.ч. НДС, взимаемого при ввозе товаров на территорию РБ, акцизов, гербового и оффшорного сборов, госпошлины, патентной пошлины, утилизационного сбора, таможенных пошлин и сборов, земельного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений