Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Социум
22.01.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Накопительный элемент в пенсионной системе©

В распределительной (солидарной) пенсионной системе пенсии выплачиваются старшим поколениям из средств, отчисляемых работающими гражданами, не достигшими общеустановленного пенсионного возраста. При этом происходит перераспределение и усреднение реально выплачиваемых сумм. Переход к персонифицированным пенсионным программам мог бы дать значительную прибавку не только к доходам пожилого населения, но и к накапливаемым пенсионным средствам за счет их капитализации. Готовность населения к введению в пенсионную систему Беларуси накопительного компонента исследовал Институт социологии Национальной академии наук Беларуси.

Поддерживают данную идею 30,3% участников социологического исследования. Не одобряют введение элементов накопительной системы 20,1% респондентов, затруднились с ответом – 48,7%. Выходит, что значительная часть граждан страны не представляет себе сути нововведения. Следовательно, реформирование пенсионной системы требует совершенствования информационной работы по ознакомлению населения с принципами формирования и функционирования пенсионной системы как в целом, так и в части ее накопительной составляющей, отмечают в Институте социологии.

Введение накопительного компонента пенсионной системы возможно только в случае формирования надежной системы размещения пенсионных резервов, способной обеспечить их сохранность и прирост. Возможные затруднения в реализации данной инновации могут быть связаны с весьма низким уровнем доверия населения частным пенсионным фондам (4% опрошенных). При этом государственному пенсионному фонду доверяют 88%. Повышение доверия населения частным структурам в настоящее время позиционируется как одна из насущных задач, которую предстоит решить в процессе реформирования этой отрасли социальной сферы.

При принятии решения о реформировании пенсионной системы в данном направлении необходимо организовать разъяснительную работу среди населения, а также обеспечить надежность и прозрачность деятельности структур (страховых фондов, управляющих компаний и пр.) по управлению накапливаемыми пенсионными средствами и установить эффективный контроль над их функционированием, отмечено в исследовании.

Елена ПЕТРОШЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений