НАЙТИ УСЛОВИЕ ДОГОВОРА©
Согласно ст. 585 ГК арендатор обязан вносить плату за пользование имуществом (арендную плату), размер которой должен предусматриваться в договоре аренды (ст. 625 ГК). При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. Руководствуясь этим положением, нерадивые арендаторы иногда пытаются избежать ответственности за неисполнение условий договора.
Согласно ст. 585 ГК арендатор обязан вносить плату за пользование имуществом (арендную плату), размер которой должен предусматриваться в договоре аренды (ст. 625 ГК). При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. Руководствуясь этим положением, нерадивые арендаторы иногда пытаются избежать ответственности за неисполнение условий договора.
Так, в суд обратилось предприятие с просьбой взыскать с арендатора долг по арендной плате, стоимость коммунальных услуг и эксплуатационных расходов, которые тот вносил не в полном объеме и не своевременно, а также пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами.
Ответчик исковые требования не признал, настаивая на том, что в связи с отсутствием в договоре четкого размера указанных платежей, а также методики их определения договор является незаключенным, а выставленные истцом счета — не обоснованы. Однако суд исковые требования счел обоснованными.
Стороны в договоре согласовали, что арендная плата за предоставляемое по данному договору помещение подлежит оплате в белорусских рублях в сумме эквивалентной 15 EUR по курсу Нацбанка на день оплаты. Общая сумма арендной платы в месяц составляет 105 EUR. Кроме того, арендатор должен был оплачивать все эксплуатационные, коммунальные и прочие платежи. Однако он внес арендную плату за март, оплату за коммунальные услуги за I квартал, а эксплуатационные расходы за февраль и март не оплатил в полном объеме.
Напомним, согласно п. 1 ст. 625 ГК договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. Также пленум ВХС в ч. 2 п. 4 постановления от 15.02.2012 № 1 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из арендных правоотношений» разъяснил, что договор аренды считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, к которым относятся его предмет, условия, названные в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договора данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 402 ГК). В частности, к существенным условиям договора аренды относятся условия:
– о данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды;
– о размере арендной платы, за исключением случаев, установленных законодательством;
– о сроках уплаты арендной платы по договору аренды недвижимого имущества (за исключением торговых мест на рынках и торговых объектах в торговых центрах), находящегося в госсобственности.
В рассматриваемом случае эти существенные условия договора сторонами были согласованы, поэтому оснований для его признания договора незаключенным не было.
Ссылку ответчика на необоснованное формирование счетов на оплату коммунальных и иных платежей хозяйственный суд также отклонил, поскольку в силу ч. 2 ст. 100 ХПК каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законодательством. В данном случае истец представил расшифровку выставленных счетов, а вот ответчик не представил обоснованных возражений и расчетов. А голословное утверждение о том, что их размер завышен, не является основанием для освобождения от их уплаты.
По договору арендная плата, а также эксплуатационные, коммунальные услуги должны были оплачиваться ответчиком истцу ежемесячно, не позднее 28-го числа месяца, предшествующего оплачиваемому. В случае несвоевременного внесения этих платежей арендатор должен был уплачивать пеню в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа, включая день оплаты, и проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 366 ГК.
Соответственно, истцом обоснованно было предъявлено требование о взыскании с ответчика пени.
Статьей 314 ГК определено, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить. То есть уменьшение размера пени сохранит определенный баланс интересов и кредитора, и должника. Суд счел возможным применить положения ст. 314 ГК и снизить взыскиваемую пеню. За пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 366 ГК подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Следовательно, требование о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами подлежало удовлетворению в полном объеме.
В процессе рассмотрения апелляционной жалобы ответчика стороны в порядке примирения урегулировали возникший спор и заключили соглашение о примирении.
Юрий ГРУШЕЦКИЙ, судья экономического суда города Минска