Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
21.06.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надоело работать в декретном

В свое время сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, изъявила желание работать, не прерывая отпуск, на условиях неполного рабочего дня. На тот момент была достигнута договоренность, что она выходит не на свою должность менеджера, а на другую (вакантную), секретаря отдела. Сотрудница написала заявление с просьбой допустить ее к работе во время отпуска по уходу за ребенком и попросила на период до окончания этого отпуска перевести ее на другую должность. Было подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, издан приказ с указанием сроков перевода и т.д. На сегодняшний день она работать секретарем на условиях неполного рабочего дня больше не хочет, а хочет посидеть в отпуске по уходу до его окончания и вернуться на свою должность менеджера, на которой она  работала    до отпусков по беременности и родам и по уходу. Правильно ли в этой ситуации все оформить через увольнение с должности секретаря?

Как следует из описанной ситуации, работница была переведена с должности менеджера на должность секретаря на основании ст. 30 ТК.

Аналогично возможен обратный перевод – с должности секретаря на должность менеджера. Это внутренний перевод, внутри одной организации, не требующий увольнения и приема.

На основании заявления работницы о переводе заключается трудовой договор по должности менеджера и издается приказ о переводе с должности секретаря на должность менеджера.

Отметим, что согласно ч. 9 ст. 185 ТК лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в этот период может работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

Поэтому работница не может работать в период указанного отпуска (т.е. не выходя из отпуска) по основному трудовому договору. Без прерывания отпуска по уходу за ребенком возможна работа у основного нанимателя, но по совместительству. Таким образом, следовало не переводить работницу на должность секретаря, а оформить с ней совместительство по этой должности, сохранив трудовой договор по должности менеджера.

Отпуск отменяется

Сотрудник был принят на работу 5.06.2015 г. В отпуске еще не был и в ближайшее время вряд ли пойдет, т.к. руководитель уволился, а его назначили и.о. руководителя.

Можно ли ему предоставить отпуск за период работы с 5.06.2015 г. по 4.06.2016 г. позже или обязательно нужно было отгулять первый отпуск в течение первого года работы, т.е. до 5 июня?

Нормами ТК предусмотрено ежегодное предоставление работнику трудового отпуска (ст.ст. 153, 170 ТК). В виде исключения (когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя) допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год (ст. 170 ТК). Таким образом, речь идет о возможном переносе только части, но не полного отпуска.

Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее 14 календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года (ст. 170 ТК).

В данном случае до 4 июня (рабочий год с 5 июня по 4 июня) необходимо предоставить не менее 14 календарных дней трудового отпуска, а остальную часть можно перенести с согласия работника на следующий рабочий год.

Это правило применяется при предоставлении трудового отпуска не только за первый рабочий год, но и за последующие.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений