Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо ли выйти из декретного, чтобы уволиться

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу). Она подала заявление об увольнении по собственному желанию.

Необходимо ли работнице выйти из отпуска по уходу, чтобы уволиться?

Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника регулирует ст. 40 ТК.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за 1 месяц.

Днем подачи заявления считается день его вручения нанимателю (отправки по почте, телеграфу, телефаксу), а не дата его подписи. Предупреждение о предстоящем увольнении должно быть сделано только письменным заявлением. Заявление работника должно быть подписано им лично.

Предупреждение об увольнении может быть сделано как в период работы, так и во время отпуска, периода нетрудоспособности и т.д. Срок предупреждения об увольнении определен по общему правилу ровно в 1 месяц. Законодательством не предусмотрено продление (увеличение) месячного срока предупреждения в связи с болезнью, отпуском и иными уважительными и неуважительными причинами.

В п. 21 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» разъяснено, что при рассмотрении споров о расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по собственному желанию работника (ст. 40 ТК) судам...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений