$

2.1154 руб.

2.3479 руб.

Р (100)

3.3195 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Надо ли выйти из декретного, чтобы уволиться

08.10.2019

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу). Она подала заявление об увольнении по собственному желанию.

Необходимо ли работнице выйти из отпуска по уходу, чтобы уволиться?

Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника регулирует ст. 40 ТК.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за 1 месяц.

Днем подачи заявления считается день его вручения нанимателю (отправки по почте, телеграфу, телефаксу), а не дата его подписи. Предупреждение о предстоящем увольнении должно быть сделано только письменным заявлением. Заявление работника должно быть подписано им лично.

Предупреждение об увольнении может быть сделано как в период работы, так и во время отпуска, периода нетрудоспособности и т.д. Срок предупреждения об увольнении опр...

Автор публикации: Дмитрий ВЛАДИМИРОВ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы