Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №90(2587) от 29.11.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4349
EUR:
2.5083
RUB:
3.9769
Золото:
137.42
Серебро:
1.67
Платина:
78.52
Палладий:
144.83
Назад
Консультации
01.12.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо ли в договоре прописывать согласие ИП на сбор и хранение его персональных данных

Фото: freepik

Надо ли в договоре с индивидуальным предпринимателем указывать, что он дает свое согласие на сбор и хранение своих персональных данных? Ведь ИП – это физическое лицо, в договоре он не указывает свое место жительства, а только Ф.И.О., УНП, расчетный счет. То есть общедоступные сведения, которые есть в ЕГР.

На вопрос читателя отвечают директор юридической фирмы ООО «Экономические споры» Сергей БЕЛЯВСКИЙ и юрист Юлия БОГДАНОВИЧ.

Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных. Однако в Законе от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных» (Закон), вступившем в силу с 15.11.2021, отражены также случаи, при которых их обработка будет законной и без получения на это согласия.

Перечень таких случаев достаточно широкий и в основном связан с деятельностью государственных структур при осуществлении ими своих функций (ст. 6 Закона).

Отметим, что некоторые из них важны и непосредственно применимы в деятельности субъектов хозяйствования. Так, например, согласие на обработку персональных данных не требуется при оформлении трудовых (служебных) отношений, а также в процессе трудовой (служебной) деятельности субъекта персональных данных. Также отдельное согласие не требуется, когда физическое лицо указывает персональные данные в документе, подписанном им и адресованном оператору – тому, кто осуществляет обработку персональных данных (запрос, заявление, обращение и т.п.).

Автору вопроса в данном случае следует руководствоваться...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by