Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.7716
EUR:
3.1968
RUB:
3.8393
BTC:
63,428.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Консультации
01.12.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо ли в договоре прописывать согласие ИП на сбор и хранение его персональных данных

Фото: freepik

Надо ли в договоре с индивидуальным предпринимателем указывать, что он дает свое согласие на сбор и хранение своих персональных данных? Ведь ИП – это физическое лицо, в договоре он не указывает свое место жительства, а только Ф.И.О., УНП, расчетный счет. То есть общедоступные сведения, которые есть в ЕГР.

На вопрос читателя отвечают директор юридической фирмы ООО «Экономические споры» Сергей БЕЛЯВСКИЙ и юрист Юлия БОГДАНОВИЧ.

Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных. Однако в Законе от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных» (Закон), вступившем в силу с 15.11.2021, отражены также случаи, при которых их обработка будет законной и без получения на это согласия.

Перечень таких случаев достаточно широкий и в основном связан с деятельностью государственных структур при осуществлении ими своих функций (ст. 6 Закона).

Отметим, что некоторые из них важны и непосредственно применимы в деятельности субъектов хозяйствования. Так, например, согласие на обработку персональных данных не требуется при оформлении трудовых (служебных) отношений, а также в процессе трудовой (служебной) деятельности субъекта персональных данных. Также отдельное согласие не требуется, когда физическое лицо указывает персональные данные в документе, подписанном им и адресованном оператору – тому, кто осуществляет обработку персональных данных (запрос, заявление, обращение и т.п.).

Автору вопроса в данном случае следует руководствоваться ст. 6 Закона, в соответствии с которой согласия субъекта на обработку его персональных данных, за исключением специальных персональных данных, порядок обработки которых установлен ст. 8 Закона, не требуется: при получении персональных данных оператором на основании договора, заключенного (заключаемого) с субъектом персональных данных, в целях совершения действий, установленных этим договором. Т.е. вы, как оператор, получаете персональные данные ИП на основании заключенного между вами договора для дальнейшего его исполнения.

Напомним, что до принятия Закона «О защите персональных данных» единственным основанием для сбора, обработки и передачи третьим лицам персональных данных было согласие субъекта данных, предоставленное в письменной форме.

Теперь же дача согласия на обработку персональных данных возможна не только в письменной форме, но и в виде электронного документа или в иной электронной форме – например, введением подтверждающего кода из смс-сообщения, проставлением отметки «я согласен» в соответствующей форме на сайте и так далее (п. 3 ст. 5 Закона).

Таким образом, нет необходимости получать согласие ИП. 
Ответ: Нет, согласия на сбор и хранение персональных данных от ИП не требуется.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by