Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Личное
29.06.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо ли платить подоходный налог при получении наследства от источников за пределами РБ и при его отчуждении

Физическое лицо – резидент РБ в наследство от близкого родственника получил квартиру, которая находится в Российской Федерации. В дальнейшем указанную недвижимость планируется продать. Является ли объектом налогообложения для подоходного налога доход физического лица - резидента РБ в виде полученного наследства и его возмездное отчуждение в Российской Федерации?

Учитывая, что физическое лицо, получившее в наследство объект недвижимости, является налоговым резидентом Республики, объектом налогообложения подоходным налогом признаются доходы, полученные им как от источников в РБ, так и от источников за ее пределами (подп. 1.1 п. 1 ст. 196 НК1).

К доходам, полученным от источников за пределами РБ, относятся доходы, полученные от отчуждения недвижимого имущества, в том числе предприятия как имущественного комплекса (его части), находящегося за пределами территории РБ (подп. 5.1 п. 5 ст. 198 НК).

В то же время в соответствии с п. 21 ст. 208 НК от подоходного налога освобождаются доходы плательщиков, получаемые от физических лиц в виде наследства, за исключением вознаграждений, выплачиваемых наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и иных результатов интеллектуальной деятельности, а также наследникам лиц, являвшихся субъектами смежных прав.

При этом для подоходного налога степень родства с наследодателем, а также страна, в которой возникло наследство, и порядок наследования (по закону либо по завещанию) значения не имеют.

Кроме того, в соответствии с п. 44 ст. 208 НК от подоходного налога с физических лиц освобождаются доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения имущества, полученного плательщиком по наследству.

Таким образом, доходы плательщика, как в виде наследства, так и от реализации квартиры, полученной по наследству, освобождаются от подоходного налога. Представление налоговой декларации (расчета) в этом случае не требуется. При необходимости в налоговый орган представляются документы, подтверждающие указанные операции (копии свидетельства о праве на наследство, договора купли-продажи).


1 Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by