$

2.0458 руб.

2.2613 руб.

Р (100)

3.2083 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Надо ли ИП платить взносы в ФСЗН, если он работает в организации по трудовому договору и получает меньше минималки?

04.01.2019

Работаю по трудовому договору в организации на 0,5 ставки и зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). В связи с объявленным простоем, за декабрь 2018 г. зарплата была начислена в размере 2/3 тарифного оклада и составила 280 BYN.

Надо ли самостоятельно уплатить страховые взносы в ФСЗН за декабрь 2018 г. как ИП, если за этот месяц начисленная зарплата меньше минимальной?

В соответствии со ст. 1 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» плательщиками обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН являются физические лица, самостоятельно уплачивающие взносы, в т.ч. ИП.

ИП самостоятельно уплачивают обязательные страховые взносы со дня постановки их на учет в качестве плательщиков. Сумма взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого ими дохода за истекший год, пр...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы