Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо ли ходить на работу во время простоя

Наниматель вправе по своему усмотрению объявить простой как для организации в целом, так и для ее структурных подразделений или отдельных работников. Порядок оформления простоя в этих случаях не различается.

Простоем признается временное отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и др.). При этом общая продолжительность простоев не может превышать суммарно 6 месяцев в течение календарного года (ст. 34 ТК1).

Порядок оформления простоя законодательством не определен.

Обычно издают распорядительный документ – приказ или распоряжение об установлении (объявлении) простоя (далее – приказ).

При объявлении простоя наниматель издает приказ и знакомит с ним работников, указанных в приказе, под подпись. Отметка об ознакомлении оформляется в самом приказе либо на отдельном листе ознакомления к нему (ч. 13 п. 99 Инструкции № 42). В случае отказа от ознакомления составляется соответствующий акт.

Согласие работников на объявление простоя не требуется.

В приказе наниматель указывает:

– дату и время начала и окончания (если она известна на день издания приказа) простоя;

– причину простоя;

– наименования структурных подразделений, которые находятся в простое, Ф.И.О., должности служащих (профессии рабочих), в отношении которых объявляется простой (если...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by