Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо ли фиксировать каждый день прогула

По просьбе читателя редакция рассматривает ситуацию, когда сотрудник не выходит на работу целую неделю, а наниматель не может решить, надо ли писать докладные и составлять акты об отсутствии на работе на каждый день отдельно.

Прогул является дисциплинарным проступком, за который наниматель может применить к работнику меру дисциплинарного взыскания, в т.ч. увольнение по п. 7 ст. 42 ТК.

Прогулом признается отсутствие на работе более 3 часов в течение рабочего дня без уважительных причин.

При применении к работнику дисциплинарного взыскания наниматель может руководствоваться постановлением Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (далее – постановление № 2).

По п. 7 ст. 42 ТК могут быть уволены работники в случае их отсутствия на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня либо более 3 часов в течение всего рабочего дня непрерывно или суммарно как на территории организации, так и на объекте вне территории организации, где они в соответствии с трудовыми обязанностями должны выполнять порученную работу (п. 34 постановления № 2).

Порядок применения мер дисциплинарного взыскания определен гл. 14 ТК.

У нанимателя должны быть письменные доказательства совершения работником прогула. Они станут основаниями для издания приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности, а также могут...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений