$

2.4810 руб.

3.0232 руб.

Р (100)

3.4629 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Охрана труда

Надо ли директору проходить первичный инструктаж

09.02.2021

В недавно зарегистрированной организации один из учредителей является директором. Он прошел курсы по охране труда и получил удостоверение, в котором указано, что он может проводить инструктаж по охране труда.

Нужно ли записать в журнале, что директор прошел первичный инструктаж по охране труда при приеме на работу?

Если директор не участвует в производственном процессе, нет необходимости проводить с ним первичный инструктаж.

Инструктаж по охране труда проходят работающие.

Согласно ч. 1 ст. 17 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» работодатель обязан осуществлять обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний работающих по вопросам охраны труда.

Порядок выполнения этих требований установлен Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция № 175).

Руководитель организации (директор) – физическое лицо, которое в силу закона или учре...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное